[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Замерзла фирма? Лицензия способна согреть!

Вопрос «в какую сферу деятельности вложить деньги?» появляется не только при начале нового дела, зачастую бывает, что руководство решается сменить сферу деятельности компании, или же попросту расширить ее. На сегодняшний день этот выбор усложняется и тем, что на некоторые виды деятельности требуется лицензия (к примеру, на реставрационную деятельность – лицензия Росохранкультуры, на заготовку металла – лицензия на металлы, а также многие другие виды разрешений, например лицензия Министерства по чрезвычайным ситуациям). Закономерный вопрос, каким образом ее получить? Традиционно ответ ожидается руководителем от бухгалтера.

Не забудьте попросить разрешения.

Некоторые виды деятельности, их перечень определен отдельным законом, требуют особого разрешения-лицензии. Кроме того стоит изучить 1 пункт 17 статьи закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ (перечисление отраслей). Как правило, чаще всего требуется лицензия Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (реставрационная лицензия Росохранкультуры). К примеру, именно эта лицензия КГИОП (лицензия ГИОП) необходима для проведения строительно-монтажных работ, проектирование различных сооружений и зданий, а так же для изыскательных работ.

Для проведения монтажных и ремонтных работ, обслуживания средств пожарной безопасности различных объектов требуется лицензия МЧС. Лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору дает право проведения экспертизы промышленной безопасности, кроме того эта же лицензия позволяет использовать в своих целях взрывоопасные и химически опасные производственные объекты.

Стоит отметить и возрастающую популярность на лицензии Департамента природопользования столицы на переработку, заготовку и реализацию лома цветных и черных металлов (лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов).

Спрос на оформление и получение лицензий в нашей стране только растет, несмотря на то, что некоторые виды деятельности были исключены из списка, требующего согласования.

Стоит отметить и высокую конкуренцию в этой сфере среди юридических организаций. Причем отмена туристских лицензий не принесла видимого ущерба их деятельности, это обуславливается и тем, что данный сегмент рынка услуг не приносил значимой прибыли.

Строительные работы, проводимые без специальной лицензии, являются грубым нарушением законодательства РФ. Лицензии этой сферы деятельности, выданные в текущем году, признаны действительными на 5 лет вперед.

Круговорот бюрократии.

Переступать закон желает небольшое количество предпринимателей, следовательно, очереди за лицензиями растут. Почему очереди? Лицензирование всех видов деятельности можно назвать одной из самых бюрократизированных отраслей государственной системы РФ. На получение сертификата или лицензии может уйти не один месяц. Подобная документация требует большое количество различных согласований, подписей и сопутствующих разрешений. К примеру, получение строительной лицензии в Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по самым минимальным срокам составляет 1,5 месяца, однако на практике подобное везение наблюдается редко. Сложности начинаются с составления перечня требуемых документов. Устав, решение о создании и учредительный договор, ИНН, свидетельство на право собственности или договор аренды, свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ. При этом все документы необходимы в оригинале или же в виде нотариально заверенных копий.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]