[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что думают нынешние студенты о выбранной профессии юриста?

Далеко не всем студентам и абитуриентам известно, чем именно занимается профессиональный юрист. Чтобы понять, что же именно думают абитуриенты о будущей специальности, был проведен опрос, результаты которого мы изложим ниже.
Ученики старших классов, которые уже выбрали, в какой ВУЗ пойдут учиться, и вовсю готовятся к ЕГЭ, оказывается, не знают, что их будущая специальность делится на ряд специализаций. И даже не подозревают, что именно от этого зависит, чем юрист будет заниматься в будущем. Число таких абитуриентов составило 27 процентов от всех опрошенных.
Далеко не всегда они могли дать ответ на вопрос, почему они выбрали именно юридическое образование. Так, около 13 процентов опрошенных при выборе своего будущего слушали знакомых и друзей, а 6 процентов доверились выбору родителей.
Те же, кто точно знает, зачем и почему он выбрал специальность юриспруденция, смогли дать ответ на вопрос о том, где планируют работать после окончания ВУЗа будущие юристы. 21 процент опрошенных думает найти трудоустройство в правоохранительных органах, а 23 процента – работать в других организациях.
Почти треть реципиентов (33 процента) не собираются и вовсе работать профессиональным юристом, так как им интереснее получать юридические знания и применять их в других областях и сферах. Так, кто-то планирует заниматься бизнесом, кто-то – обслуживать юридические компании, а некоторые собираются еще осваивать экономику и финансы, чтобы стать высококвалифицированными специалистами.
Те студенты и абитуриенты, кто уже определился со специализацией, выбрали следующее: уголовно-правовую отметили 15 процентов опрашиваемых, международно-правовую – тоже 15; таможенно-правовая и эколого-правовая привлекает 9 процентов реципиентов; финансовая и нотариально-регистрационная – каждая по 7 процентов. В остальных специализациях отметилось несколько человек, больше всего – в государственно-правовой.
Совсем не набрали голосов хозяйственно-правовая специализация, земельно-правовая, социально-правовая, интеллектуально-правовая.
В общем-то, такая тенденция объяснима тем, что и у работодателей в почете именно самые популярные у студентов специализации, а наименее популярны как раз забытые студентами отрасли. Поэтому становится понятным, что серьезный и сознательный студент ориентируется на предложения работодателей.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]