[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

ИП как форма бизнеса: плюсы и минусы

Многих начинающих предпринимателей волнует вопрос, в каком формате осуществлять свою деятельность. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее популярную организационно-правовую форму на сегодняшний день – оформление ИП.

Процесс регистрации ИП достаточно прост и доступен практически каждому. Не придется оформлять учредительные документы, равно как создавать уставный капитал. Индивидуальному предпринимателю не нужен юридический адрес, так как в этом качестве выступает адрес прописки по паспорту. Достаточно сравнить пошлины на регистрацию ИП и ООО – в первом случае это 800 рублей, а во втором – 4000 рублей. Также и в дальнейшем, при осуществлении деятельности, индивидуальный предприниматель будет сталкиваться с меньшим количеством бюрократических проволочек, например, в случае прекращения деятельности ИП. Бухгалтерский учет, который обязан вести индивидуальный предприниматель, существенно проще. Есть и еще один плюс – размеры штрафов за административные правонарушения в этом случае меньше, чем для ООО.

Но вместе с тем, стоит оценить не только положительные стороны, но и отрицательные. Итак, по ст. 24 ныне действующего Гражданского кодекса РФ бизнесмен будет отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, кроме того, на которое по закону не может быть наложено взыскание. ИП будет существенно ограничен в правах. Начиная с того, что целый ряд вид деятельности просто не сможет осуществлять. Список довольно обширен. Вот некоторые запрещенные виды деятельности: оптовая и розничная продажа алкоголя, осуществление видов деятельности, связанных с оружием, военной техникой и космосом, взрывчатыми веществами и пиротехническими изделиями, деятельность на рынке ценных бумаг, организация инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, работа по трудоустройству граждан РФ за границей, производство лекарственных средств и многое другое. Также, согласно закону, все действия, совершаемые от лица Индивидуального Предпринимателя необходимо производить только на основании доверенности, заверенной у нотариуса, что влечет за собой дополнительную трату денег и времени.

Есть также и ряд ограничений для ИП по участию в тендерах. И кроме того, если вы не хотите проблем с регистрацией фирмы, то имейте ввиду – купить готовое ИП невозможно, так же как и продать. Кроме того, психологически ИП воспринимается потребителями как менее солидная компания. Например, для рекламного бизнеса важно название и прочие имиджевые атрибуты. Да и привлечь квалифицированного сотрудника к ИП будет не так просто. А в целом, если вы решитесь зарегистрировать ИП, вы получите достаточно оптимальную форму ведения бизнеса, который, возможно, именно в таком формате будет наиболее выгоден.

По материалам ЮК Ассистент
Юридические услуги, регистрационные действия, бухгалтерский учет

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]