[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Изменения в расчетах по оплате труда

Заработной платой называют денежную компенсацию, выплачиваемую работнику за его труд. На практике зарплата может быть выражена в разных формах: в виде месячного оклада, комиссионного вознаграждения, премии, гонорара .

Каждое предприятие самостоятельно, но с четким соблюдением всех законодательных норм устанавливает штатное расписание, определяет форму и систему оплаты труда, размеры премирования. В соответствии с выбранной системой бухгалтерский учет зарплаты может быть регламентирован различными первичными документами: табелем учета рабочего времени, нарядами, договорами, приказами, контрактами, трудовыми соглашениями, завизированными руководством, и так далее.

На основании сведений, содержащихся в этих документах, определяют, какая сумма должна быть выплачена сотрудникам за отработанный период. После составляют расчетную ведомость, где указывают данные каждого сотрудника, начисленные ему суммы отдельно по разным видам выплат, производственные удержания и сумму к выдаче. Затем эти показатели переносят в платежную ведомость, по которой и выдают заработную плату.

Когда составляется бухгалтерская отчетность, расчеты с персоналом по оплате труда следует осуществлять на счете 70, который является пассивным.    

Поправки, внесенные в трудовое и налоговое законодательство на 2011 год, основательно изменяют правила расчета заработной платы и других выплат сотрудникам, в том числе больничных, отпускных, командировочных и различных компенсаций. Преобразования коснулись исчисления страховых взносов, а также порядка предоставления отчетности по НДФЛ.

Теперь, осуществляя расчет заработной платы, предприятия, использующие общий режим налогообложения, УСН и ЕНВД будут нести налоговую нагрузку, то есть уплачивать обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд, ФСС, ФОМСы, в размере 34%.  В прошлом году этот показатель для учреждений, применяющих «упрощенку» и «вмененку», составлял только 14%. Как видим, увеличение весьма серьезное.  

Что касается отчетности по НДФЛ, Федеральной налоговой службой была разработана новая форма справки, согласно которой предприятия должны показывать не только общие суммы доходов сотрудников, как было раньше, но и вычеты, предоставленные фактически. Поскольку в 2010 году организации подобного учета не вели, то нововведения коснутся лишь отчетности за 2011 год.  

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]