[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности добровольной ликвидации автосалона

Добровольная ликвидация предприятия сегодня более распространена, чем принудительная. Принятие решения о закрытии автосалона ложится на плечи учредителя юридического лица.
Это лицо берет на себя ряд обязательств. В первую очередь, он должен в минимальные сроки сообщить о ликвидации СТО Mazda в уполномоченные государственные органы. Это необходимо, чтобы в едином государственном реестре юридических лиц была внесена запись о том, что предприятие приступает к процедуре ликвидации. Кроме того, учредитель предприятия должен назначить ликвидатора или ликвидационную комиссию, установить порядок и сроки осуществления мероприятия согласно Кодексу и нормативным документам.
Как только учредитель автосервиса Peugeot назначит ликвидационную комиссию, все полномочия по управлению делами предприятия перейдут к данной комиссии. Она же выступает от имени юридического лица в суде.
Добровольная ликвидация автосалона может быть реализована несколькими способами. В первом случае на пункте СТО Mercedes переизбирают исполнительный орган, то есть - председателя правления, директора и т.д. В это же время меняется главный бухгалтер. По действующему Законодательству РФ акционер общества может нести ответственность по обязательствам только в размере стоимости принадлежащих ему акций. За деятельность предприятия несут ответственность руководящие органы.
Второй способ добровольной ликвидации СТО – смена руководства и передача бизнеса новым акционерам. В специальном акте фиксируется передача всех документов юридического лица новому исполнительному органу (директору). В бумаги вносят поправки, связанные со сменой учредителей. Новый Устав автосалона должен быть зарегистрирован в налоговых органах. О происходящей реорганизации необходимо уведомить все внебюджетные фонды.
Третий вариант добровольной ликвидации юридического лица – это передача фирмы новым акционерам, сопряженная со сменой руководства, юридического адреса компании, названия предприятия, ГНИ.
Последний способ ликвидации автосервиса предполагает слияние с другой существующей организацией. В данном случае предприятие исключают из единого реестра юридических лиц. Все обязанности и права ликвидируемой компании переходят к новой, образованной из небольших фирм. Нередко при слиянии новое предприятие регистрируется в другом городе или регионе РФ.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]