[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Проблематика авторского права в спорте

Газеты, журналы, телерадиокомпании, а также электронные СМИ сегодня активно обсуждают вопросы авторского права. Как правило, речь идет о произведениях искусства и научных открытиях, а также о более примитивных творениях человека, например брендах, слоганах, дизайне и т.д. Одной из наиболее перспективных отраслей авторского права является авторское право в спорте, поскольку спорт связан с большими прибылями.

Прежде всего, стоит отметить, что в этой сфере существует два направления. Первое направление – это защита авторских прав на бренды команд, спортивных клубов, игр (например, Олимпийских), соревнований, чемпионатов и лиг, их рекламу и символику. Сюда же можно отнести права на трансляцию матчей и соревнований по радио и телевизору. На сегодняшний день оно успешно проработано, и механизм правовой защиты отлажен.

Однако существует второе направление, о котором часто умалчивают, поскольку оно касается непосредственно прав самих спортсменов и тренеров, и таким образом невыгодно крупным клубам и чемпионатам, поскольку сопряжено с потерей прибыли. Спортивные достижения не принято относить к оригинальным изобретениям.

Спортсмены почти никогда не занимаются искусством и иным творчеством, авторское право на которое подлежит защите. Исключение составляет, пожалуй, Рене Лакост, знаменитый французский теннисист начала ХХ века, основавший знаменитый бренд Лакост, известный во всем мире спортивной одеждой. Однако на многие оригинальные идеи и решения в спорте можно было бы заявить права.

Например, основы для тактической схемы «тотального футбола» были разработаны Густавом Шебешем, тренером легендарной Золотой команды Венгрии, а в последствие переняты и усовершенствованы тренером голландского Аякса Джеком Рейнолдсом. Сегодня этой тактической схемой совершенно бесплатно пользуется один из богатейших клубов мира Барселона.

Другой пример, трансляция матчей, соревнований, игр. Особенно это касается достижения новых рекордов, удачных голов, удачных ударов, прыжков и т.д. принадлежит устроителям игр, соревнований или клубам, но никак не спортсменам. Следует также отметить, что их позже ретранслируют спортивные новости и спортивные обозрения.

Третий пример касается интеллектуальных спортивных игр, в частности шахмат, карточных игр, бильярда. Многие шахматисты могли бы зарабатывать за счет авторских прав на свои партии, однако, их авторские права не защищены. Партии находятся в свободном доступе в интернете, и многие компании, занимающиеся разработкой игр, просто присваивают их себе, продавая затем игру и зарабатывая деньги.

Намного лучше дело обстоит с бильярдом и карточными играми, которые являются более популярными. Сюда также можно отнести компьютерные игры, так, например, игра Starcraft является своего рода национальным спортом в Корее и приносит значительную прибыль организаторам и участникам за счет трансляции по национальным каналам.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]