[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Получить разрешение на работу

Иностранный гражданин, въезжающий в Россию, обязан встать на учет по месту пребывания, то есть получить регистрацию. Для того чтобы устроиться на работу, иностранцу необходимо получить разрешение на работу. Существует несколько вариантов получения разрешения на работу: 1. Получение разрешения на работу по квоте организации, в которой иностранный гражданин планирует осуществлять трудовую деятельность; 2. Получение разрешения на работу по квоте сторонней организации, это необходимо, при условии, если у компании, которая принимает на работу иностранца СНГ, закончились квоты или их не успели получить; 3. Получение Разрешения на работу высококвалифицированным иностранным гражданам (высококвалифицированным иностранным гражданином является иностранный гражданин, зарплата которого в текущем году превышает 2 млн. рублей); 4.Получение Разрешения на работу для Лиц без гражданства (ЛБГ); 5.Получение разрешения на работу на неквотируемые должности; 6.Получение разрешения на работу для граждан, имеющих РВП (разрешение на временное проживание).; 7.Получение разрешения на работу для граждан из Визовых стран.

Теперь о каждом подробнее.

Если организация, которая планирует привлекать иностранных граждан в текущем году к трудовой деятельности имеет квоту на текущий год, то работодатель имеет право оформить разрешение на работу своему сотруднику, подав документы в УФМС по адресу ул.Корнейчука дом 47 А и через 10 рабочих дней иностранный сотрудник лично может получить свое разрешение.

Если компания желает привлечь иностранную рабочую силу в текущем году, но не имеет квоты, работодатель имеет право воспользоваться квотой организации, у которой она имеется. Следовательно, организацией вопроса по получению разрешения на работу иностранных граждан занимается та компания, у которой имеется квота и которая готова этой квотой поделиться.

Подавать документы на разрешение на работу высококвалифицированным иностранным сотрудникам стало еще проще, теперь это можно делать через почту. Все документы высылаются по адресу ФМС заказным письмом. Получает разрешение иностранный гражданин лично по истечении 14 рабочих дней.

Лицам без гражданства подаются документы на разрешение на работу без учета квоты.

С перечнем неквотируемых должностей можно ознакомиться на сайте УФМС по городу Москве. Если Иностранный гражданин планирует занимать одну из перечисленных в перечне должностей, то подавать документы на разрешение на работу такому сотруднику можно без учета квоты. Это гораздо упрощает оформление разрешения.

Имея РВП, Иностранец также имеет право подавать документы на разрешение без учета квоты.

Для того что бы оформить разрешение на работу для граждан из визовых стран, изначально необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы на компанию. Предварительно уведомив центр занятости населения о потребности в ИРС.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]