[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Регистрация на массовый юридический адрес возможна

Те, кто хоть раз имел дело с покупкой юридического адреса, наверняка сталкивались с таким понятием, как массовый адрес. Как правило, предприимчивые покупатели нередко аргументируют дороговизну предоставляемого адреса тем, что он не массовый, пугая покупателя, что массовый адрес – это стопроцентный отказ в регистрации компании, умалчивая при этом, что юридический адрес с подтверждением от собственника, даже если он и относится к так называемым массовым адресам, не станет препятствием для регистрации. Так что же представляет собой массовый адрес?

Понятие «массовый адрес» появилось в обиходе в 2005 году, когда налоговики начали борьбу с регистрацией фирм в помещениях, не предназначенных для офиса, и с фирмами-однодневками. В то время они выделили адреса, по которым на единицу площади было зарегистрировано большое число компаний и внесли их в особый список - «список массовых адресов», а затем разослали список по учреждениям, которые имеют отношение  к регистрации фирм, не рекомендовав открывать расчетные счета и не осуществлять никакую деятельность по таким адресам. Позднее на официальном сайте ИФНС заработал сервис, позволяющий любому желающему проверить юридический адрес на массовость. Этим сервисом активно пользуются банковские служащие и работники других государственных органов.

Согласно действующему законодательству, отказать в регистрации по причине массовости налоговый орган не вправе. Налоговики только могут взять такой адрес на особый контроль. А если для регистрации компания представила юридический адрес с подтверждением от собственника, который всегда подтвердить налоговикам наличие ваших договоренностей, то проблем с регистрацией компании не возникнет, поскольку гарантии собственника убеждают налоговиков в порядочности компании.

В последнее время собственники помещений, которые зарабатывают деньги сдачей в аренду юридических адресов, придумали механизм, позволяющий им увеличить количество регистрируемых фирм на своей площади. В этом случае юридический адрес с подтверждением содержит еще дополнительное соглашение, в котором прописывается время нахождения компании по предоставляемому адресу.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что даже если юридический адрес и занесен в список массовых адресов, то регистрация фирмы по такому адресу все равно возможна. Все зависит от того, насколько отлажен механизм взаимодействия собственника и фирмы, приобретающей данный адрес в аренду.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]