[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что делать, если есть переплата по страховым взносам?

Не редко случаются ситуации, когда появляются переплаты по страховым взносам. Есть два варианта решения этой проблемы: вернуть или же просто зачесть в счет последующих страховых платежей или в счет погашения долгов или штрафов (если такие имеются). Единственное исключение, это переплаты до 1 янв. 2010 года – их можно только вернуть, другой возможности нет.

Зачитываем или возвращаем?

Обязательно, перед тем как начинать производить возврат или же зачет в счет платежей, нужно тщательно все проверить. Для этого нужно совершить общую проверку всех расчетов и свериться с данными Пенсионного фонда или же с ФСС. Уточните у них вашу сумму переплаты – в случае, если переплату Вы обнаружили сами. Если же переплату обнаружили органы контроля, то сверку могут провести и они.

Результаты проведенной сверки нужно зафиксировать в актах: для Пенсионного фонда в приложении №1, для ФСС – приложение №2. Если все данные сходятся, и сумма переплаты точно определена, можно приступать к процессу возврата  переплаты.

Для того чтобы начать процедуру возврата или зачета, нужно написать заявление от плательщика. Форму для заполнения заявления можно взять в приказе №979, так же найти их можно на сайтах, которые предоставляют такие услуги, как аудит и бухгалтерские услуги.

Органы контроля имеют 10 дней (с момента написания заявления) на принятие решения: вернуть, зачесть переплату, или отказать. Единственное, что переплату нельзя зачесть только в 1 (один)  внебюджетный фонд, как в счет последующих платежей, так и на погашение существующих долгов или пени (штрафов). Потому нужна хорошо составленная  бухгалтерская отчетность: услуги по ведению документов лучше доверять профессионалам, чтобы не возникало спорных вопросов и лишних переплат.

Когда органы примут свое решение, они обязаны сообщить об этом письменно, в течение 5 дней (рабочих). Если сообщение будет отправлено почтой, то будет считаться, что его получили через шесть дней от дня принятия решения.

Когда получили уведомление, и стало ясно, что возврат сделанной переплаты подтвержден, то возврат денежных средств должны совершить в течение месяца с того дня, как ими было получено Ваше заявление. Если возврат будет воспроизведен не вовремя (с опозданием), то Вам обязаны начислять проценты от суммы невыплаты за каждый календарный день, в Вашу пользу, конечно. Определяют процент по просрочке выплаты так: берется 1/300 от ставки рефинансирования в банке России, которая будет действительна на определенное число месяца (п.17 ст. 26 Закона №212-Ф3). И так должно будет происходить до полной выплаты Вам Вашей переплаты по страховым взносам.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]