[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как составить простой бизнес-план

Составление даже самого простого бизнес-плана является неотъемлемой частью развития любого бизнеса. Существует весьма популярное мнение, что составление бизнес-плана - процесс очень сложный, и доверять его нужно только профессионалам. По сути, так оно и есть - но только в том случае, если речь идет о детальном бизнес-плане сложного проекта. С другой стороны, можно для начала составить и простой план, который, по крайней мере, даст представление о том, чего вы хотите добиться, и какими способами планируете это сделать.

Бизнес-план, по сути, должен отвечать всего на три вопроса: каких целей вы хотите достичь, как вы будете их добиваться и какими способами. То есть, бизнес план нужен для того, чтобы систематизировать ваши мысли, идеи относительно будущего проекта - ведь именно в таком виде будет легче всего обнаружить какие-то ошибки и недочеты.

Бизнес-план позволяет продумать реализацию своего проекта до мелочей. Нередко бывают ситуации, когда новоявленный бизнесмен на этапе написания плана понимает, что проект будет невыгодным, и обращает свою энергию, свои силы на более интересную и прибыльную идею.

Кроме того, бизнес-план является обязательным элементом при поиске инвесторов. И это вполне понятно, ведь ни один инвестор не станет вкладывать свои деньги в сомнительные проекты.

Итак, бизнес-план состоит из нескольких разделов. Во-первых, следует описать саму идею проекта - здесь пишется, чем именно вы планируете заниматься. Опишите также, в чем вы видите свое преимущество перед конкурентами. Также следует продумать, сможете ли вы вести свой бизнес самостоятельно, или вам придется задуматься о помощниках. Понадобится ли вам помещение для ведения бизнеса, и какие на это все потребуются расходы.

Во втором пункте следует проанализировать рынок. Здесь следует продумать, что именно вы будете продавать, по какой цене, и почему покупатели должны будут выбирать именно ваш товар.

Самым главным пунктом бизнес-плана является финансовая сторона. Запишите, какие именно ресурсы понадобятся для открытия своего дела. Причем, обращать внимание нужно не только на финансовую сторону, но учитываются также и временные, сырьевые, трудовые ресурсы. Если вы хотите взять деньги в кредит, следует продумать, за какой срок вы этот кредит сумеете выплатить. К получившейся сумме денег нужно добавить еще 10-15% на непредвиденные расходы.

И наконец, заключительный этап - программа действий. Продумайте, с чего вы начнете, что будете делать потом, где искать товар, сколько покупать, с кем договариваться и так далее. Каждый шаг в вашем плане должен быть строго выверен и обоснован.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]