[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

На чем может базироваться оценка бизнеса?

История того или иного бизнеса (конкретного объекта), его работа в данный момент имеют немалое значение, но наибольшее значение всё же имеет прогноз по будущим прибылям, которые сулит приобретение данного бизнеса. Оценка бизнеса должна учитывать, какую прибыль может дать как работа предприятия, так и его перепродажа. Немаловажной величиной является продолжительность будущего объема доходов. Впрочем, ожидания касательно данного потока дохода могут быть изменчивыми.

Один из принципов, на который может опираться оценка бизнеса, обуславливается эксплуатацией предприятия и представлениями производителей. Доход от любого бизнеса определяется наличием следующих факторов – рабочей силы, средств, капитала и земли (площади) для размещения средств. Доход от бизнеса является результатом совместного действия всех этих факторов, ввиду этого оценка предприятия как системы ведется на основе оценки потенциальной прибыли. Соответственно, чтобы оценка бизнеса отображала реальное положение дел, нужно иметь представление о вкладе каждого из четырех факторов в формирование прибыли компании. Здесь стоит упомянуть и о так называемом принципе вклада: приобретение какого-либо нового актива является экономически уместным, если стоимость бизнеса повысится больше, чем стоят этот самый актив.

Каждый с указанных факторов должен быть оплачен из прибыли, которую дает данный вид деятельности. Ввиду того, что земельная площадь – априори недвижимость, рабочая сила, капитал и управление привлекаются к таковой. Таким образом, при оценке оборудования и коммерческой недвижимости нужно учесть, что сначала прибыль должна компенсировать данные три фактора, тогда как остаточная сумма средств должна пойти в оплату использования участком земли ее собственником. Остаточная продуктивность – возможный результат того, что благодаря земле можно максимизировать доходы либо минимизировать расходы. Так, бизнес будет оценен более высоко, если земля будет приносить более высокую прибыль или если расположение участка позволить сделать траты на доставку-отгрузку минимальными. Остаточная продуктивность земли – чистая прибыль, относимая к земле, после того, как окуплены расходы на зарплату управленцев и рабочих, а также на эксплуатацию капитала. В этом состоит принцип остаточной продуктивности.

Оценка факторов производства ведется с учетом периодичности воспроизводства таковых и их важности в обороте средств. Т.е., оценка бизнеса должна проводиться с учетом того, что устаревшее оборудование требует замены в полном составе, а новая техника требует квалифицированного монтажа. Состав ИТР (высококвалифицированные сотрудники)должен оцениваться на основе того, требуется ли при данной производственной деятельности смена технологий. Если у сотрудников большой опыт работ на морально устаревшей технике, то переучить их работе на новом оборудовании и с внедрением новых технологий будет значительно труднее. Изменение какого-либо фактора производства меняет стоимость объекта. В результате этого по мере наращивания ресурсов предприятия чистая прибыль от функционирования бизнеса растет быстрее, чем затраты, но только до определенной точки, пока общая прибыль не начинает расти белее медленными темпами. Это довольно важный фактор, который нужно учесть будущему покупателю, когда ведется оценка оборудования и недвижимости под бизнес. Данное замедление происходит до тех пор, пока повышение стоимости не станет ниже трат на добавленные ресурсы. Данный принцип наивысшей производительности является основой теории предельной прибыли.

Бизнес – это всегда система, закономерностью развития которой является пропорциональность и гармония между ее элементами. При соблюдении пропорциональности вышеуказанных факторов бизнес будет эффективным. Если в систему привносится какой-либо элемент, который нарушает пропорции, стоимость бизнеса возрастает без роста его рентабельности. Размеры предприятия должны быть также соответствовать потребностям рынка: бесполезно делать корпорацию по производству лопат с производительностью 1млн.шт. в год для 3-4 деревень с общей численностью 10тыс. человек.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]