[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

На что стоит обратить внимание при выборе уголовного адвоката?

Практически, нет такого человека, которому хотя бы раз в жизни не требовалась юридическая помощь или консультация адвоката. Даже когда речь идет об адвокате по гражданским делам или автоюристе, то и здесь к выбору своего представителя в суде надо относиться крайне осторожно. А уж если обстоятельства сложились так, что вам необходим уголовный адвокат, тогда от того, насколько он грамотно проведет дело, будет зависеть очень много: в конечном итоге, не только ваша свобода и честное имя, но и вся ваша будущая жизнь. Поэтому, выбирая для себя адвоката, нужно быть осторожным и осмотрительным. Тем более, что сейчас, к сожалению, встречается немало мошенников, которые не то, что не имеют право на осуществление адвокатской деятельности, но и просто не получили никакого юридического образования!

На что же надо ориентироваться и обращать внимание при выборе адвоката?

Во-первых, профессиональный и опытный адвокат уголовный, согласно законодательству РФ, должен пройти достаточно значительный курс обучения и сдать несколько квалификационных экзаменов по специальности. Только после этого, он имеет право получить лицензию и начать адвокатскую практику. В кабинетах всех солидных адвокатов, как правило, лицензия на право осуществления адвокатской практики (как и диплом о высшем образовании) находится на видном месте. Запомнив ее регистрационный номер, вы всегда можете проверить в адвокатском реестре (к нему есть свободный и бесплатный доступ в Интернете) имеет ли право адвокат, к которому вы обратились, представлять ваши интересы и защищать вас в суде. Если личного номера вашего адвоката в реестре адвокатской палаты нет, чтобы он вам не говорил, лучше, от его услуг отказаться. Только время и деньги потеряете.

Правда, наличие хорошего образования и лицензии еще не стопроцентная гарантия того, что адвокат, которого вы хотите нанять, действительно отличный специалист. У него просто может быть маленький опыт по ведению уголовных дел, что, конечно, вряд ли вас устроит. Поэтому, обязательно узнайте, какой стаж работы у вашего будущего адвоката именно в области уголовного права. Если до этого он специализировался в какой-либо другой области юриспруденции – вряд ли он знает все нюансы законодательства РФ в ведении уголовных дел и имеет возможность выстроить четкую линию защиты. Как правило, лучший адвокат по уголовным делам – это бывший следователь, который знает всю работу изнутри, имеет личные связи в прокуратуре, суде и имеет возможность принять активное участие в самом досудебном расследовании. Ну, и последнее, что желательно сделать, это пообщаться с другими клиентами вашего защитника – их отзывы вам тоже будет интересно и полезно узнать.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]