[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Microsoft обвиняется российской компанией в плагиате

В Московском арбитраже прошло историческое заседание с участием российского офиса Microsoft, который впервые стал ответчиков в деле, связанном с нарушением прав авторства.

Представители истца, компании «Директория», утверждают, что софтверной корпорацией незаконно использовано в своей документации его аналитическое исследование. Истец - компания «Директория» из Петербурга, оказывает консалтинговые услуги и занимается проектами внедрения ERP-систем. Компания требует за нарушение своих авторских прав компенсацию в сумме 5 млн. руб. от российского представительства Microsoft. Поводом для судебного иска стал факт распространения в 2010 компанией Microsoft отчёта об особенностях внедрения в российских компаниях ERP-систем.

Руководитель «Директории» Игорь Чепуровский заявляет, что это исследование – переработка их собственного отчёта 2006 года, посвящённого внедрению проектов корпоративных информационных систем. Чепуровский говорит, что его компания неоднократно пыталась связаться и вступить в переговоры с Microsoft, и не единожды направляла в адрес корпорации свои претензии, однако все запросы её представителей были проигнорированы. Чепуровский считает, что действия Microsoft грубо нарушают права его компании на интеллектуальную собственность и поэтому они приняли решение решать сложившуюся ситуацию в судебном порядке. Компания-истец требует выплаты материальной компенсации и прекращения дальнейшее использование этого исследования.

Юристы Microsoft предъявили на судебном заседании ходатайство о переносе арбитражного заседания. Ходатайство озвучил представляющий юрист Владимир Канашевский. Суть ходатайства в том, что компания Microsoft официально не извещена о назначении заседания, поэтому не смогла подготовить мотивированный отзыв. Однако судья заседания сообщил, что извещение было получено еще 23 декабря, что отображено в реестре. Одновременно юристом Microsoft было подано ходатайство о привлечении к делу аудиторской компании KPMG и аналитического агентства IDC в качестве третьих лиц (эти компании выполняли заказ на исследование, ставшее предметом судебных разбирательств).

Однако тон высказываний Microsoft после заседания несколько изменился и её представитель сообщил, что компания хотела бы временно воздержаться от комментариев по поводу третьих сторон на данном этапе расследования.

На следующем заседании представители консалтинговой компании «Директория» потребуют предоставить доказательства, что именно эти компании выполняли соответствующий заказ на исследование. Российское представительство Microsoft отказывается от признания факта нарушения авторских прав. Представители отмечают, что все использованные в документе материалы либо были общедоступны, либо принадлежали Microsoft. Сайт корпорации сообщает, что исследование может быть предоставлено по запросу, однако представитель данной корпорации Лидия Гудкова сказала, что это исследование исключили из маркетинговых рассылок и поэтому сейчас получить его нельзя. Причины такого изъятия не оглашаются.

С 2001 по 2011 корпорация Microsoft около 250 раз выступала истцом в делах, связанных с нарушением авторского права. Большая часть поданных исков была связана с фактами незаконного использования ПО, выпускаемого корпорацией. И только случай с «Директорией» стал первым, когда корпорацию Microsoft хотят привлечь к ответственности.

// Мастер-Сервис, ремонт компьютеров на дому, Москва

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]