[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Смена директора компании

При создании предприятия ни один человек не может точно знать, как впоследствии сложится ситуация и насколько успешным окажется его бизнес. К примеру, на любом предприятии в тот или иной момент времени может возникнуть необходимость в модификации деятельности. Конечно, практически всегда обновление – это признак развития, однако при этом следует учитывать, что многие структурные изменения должны быть зарегистрированы в налоговых органах.

Касаться изменения могут чего угодно, в том числе и смены директора, и самое важное в этом вопросе – быстро и правильно провести эту процедуру, чтобы с юридической точки зрения все было грамотно. Смена руководства компании, как и любые изменения, требующие государственной регистрации, сопровождаются подготовкой соответствующих документов и подачей их в регистрирующие органы.

Смена директора происходит поэтапно. Прежде всего на общем собрании учредителей предприятия решается вопрос о смене руководства. В ходе собрания составляется протокол, который включается в общую документацию на внесение изменений. затем нужно подготовить документы. Пакет документов, необходимый для смены директора, существенно меньше, чем, например, при смене вида деятельности компании или смене наименования. Однако эта процедура занимает довольно много времени и требует внимания, поэтому лучше обратиться в юридическую фирму, специализацией которой является оказание юридических услуг такого рода.

Для регистрации данных о новом руководстве в налоговые органы необходимо предоставить заявление, удостоверенное нотариусом, решение об освобождение от должности прежнего директора и приказ о назначении нового руководства. Далее, когда все изменения будут зарегистрированы в налоговой инспекции, нужно уведомить банк, обслуживающий предприятие. Помимо банка, требуется уведомить и внебюджетные фонды.

Документы, подаваемые на регистрацию изменений, связанных со сменой руководства, необходимо подать не позднее трех дней со дня принятия соответствующего решения. Этим днем становится дата, зафиксированная в протоколе общего собрания учредителей предприятия. При невыполнении данного требования могут быть применены штрафные санкции. В целом, смена руководства компании – это достаточно важное событие, которое заметно отразится на деятельности предприятия, поэтому очень важно осуществить все в четком соответствии с законодательством и в установленные сроки. Лишь при этом условии смена руководителя окажется несложной процедурой, позволяющей бизнесу успешно развиваться и дальше.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]