[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Средства скрытого видеонаблюдения. Что разрешено российским законодательством?

Для скрытого видеонаблюдения применяют скрытые видеокамеры наблюдения или шпионские видеокамеры, они имеют объектив, видимая часть которого всего 2 мм. Скрытые или шпионские видеокамеры ставят в стенах, косяках или в мебели.

Видеокамеры скрытого наблюдения довольно широко распространились, и хотя оптика в них используется очень малых размеров, камеры видеонаблюдения обеспечивают видеоизображение высокого качества. Эти камеры маскируют под "обычные" предметы или устанавливают за маленькими отверстиями. Для маскировки камеры обычно используют такие предметы: лампы, столы, стенные часы, светильники, радиоприемники, книги.
Причин установки скрытого видеонаблюдения может быть много, вот например одна из них заключается в том, что многие люди желают сохранить архитектурную прелесть своего дома, особняка, какого либо другого здания или прилегающего к нему участка.

Термокожух для видеокамеры необходим для ее защиты от пыли, влаги, ее обогрева зимой. Термокожухи существуют: уличные, для работы в экстремальных условиях или приближенных к ним; антивандальные; специальные, условия работы которых узко специализированных. Купить необходимый качественный термокожух для видеокамеры не так просто, хотя многие магазины и продают термокожухи, покупателю часто довольно трудно выбрать, ведь этому специализированному оборудованию предназначена очень важная роль в системе безопасности, и это оборудование должно выбираться по всем критериям.

Как же организовать скрытое видеонаблюдение, не нарушая действующее законодательство? Это весьма скверная проблема, так как законодательство всеми силами не хочет давать этому распространение. Вот, например Статья 24 гласит о том, что: без согласия на то лица невозможно (без уголовной ответственности) собирать, хранить, использовать и распространять информацию о его частной жизни. Еще в российском законодательстве есть 137 и 138 статьи про видеонаблюдение.

Частные лица и организации, которые не имеют прав осуществлять оперативно-разыскную деятельность, не имеют права использовать системы скрытого видеонаблюдения. К счастью Российская Федерация издала 10 марта 2000 года постановление № 214 предусматривающее список средств наблюдения, предназначающихся для негласного получения информации. В примечание которого, написано что номера этого списка соответствуют номерам средств наблюдения. Поскольку никаких других документов на эту тему нет, следовательно, техника, которая упоминается в списке, предназначается только для негласного приобретения информации, значит все то, чего не было упомянуто в данном списке, можно применять без какой либо уголовной ответственности.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]