[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Аттестация рабочих мест: безопасность труда на производстве

Аттестация рабочих мест, по сути, единственное мероприятие в российском законодательстве, проведение которого обязательно для всех организаций и оно направлено, в первую очередь, на обеспечение производственной безопасности и обеспечению безопасных условий труда. Аттестация рабочих мест проводится один раз в пять лет. По окончанию проведения организация получает необходимый сертификат, а также остальную необходимую документацию. Если же данное мероприятие не было проведено в установленные сроки, то организация подвергается крупному денежному штрафу.

Почему мероприятие по аттестации рабочих мест является обязательным для проведения? Любая производственная организация имеет комплекс неблагоприятных факторов, которые возникли непосредственно исходя из особенностей самого производства. Воздействие большинства факторов не является благоприятным как для здоровья сотрудников предприятия, так и для состояния условий труда на нем. Для того, чтобы ликвидировать наличие данных факторов, необходимо определить интенсивность их воздействия на предприятии. Так как особенности факторов для каждой производственной организации строго индивидуальны, для этого и проводится аттестация рабочих мест. Проведение аттестации рабочих мест позволит выявить наличие и воздействие неблагоприятных факторов, а также составить дальнейшие мероприятия по их ликвидации на предприятии. Это поможет значительно улучшить условия труда, а сделать их максимально комфортными для всех сотрудников предприятия.

В аттестацию рабочих мест входят исследовательские работы, проведение и анализ результатов которых помогает определить достоверное состояние большинства производственных факторов на предприятии. Как правило, в работы данного вида входят такие виды исследований, как определение наличия и интенсивности физических воздействий на предприятии, соблюдение правил безопасности и соответствия нормативной документации на предприятии, наличие средств индивидуальной защиты на предприятии и так далее. В особых случаях определяется уровень шума, вибрации, освещенности и так далее.

После окончания исследований, которые входят в проведение аттестации рабочих мест, подводятся итоги и определяются результаты проведенных работ.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]