[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Банковская гарантия

Введенный первого января 1995-го года гражданский российский кодекс определяет, что банковская гарантия выступает в роли одного из самых стабильных вариантов предоставления обеспечения обязательства. Это прописано в двадцать третьей главе указанного кодекса. Для разбирательства основных понятий и вопрос по банковской гарантии создан шестой параграф, в котором имеется двенадцать статей с триста шестьдесят восьмой по триста семьдесят девятую. Подобное внимание к данному вопросу выступает в роли признания потребности банковской гарантии для стабильной работы участников гражданского оборота.

В качестве подтверждения данного высказывания есть несколько фактов. К субъектам, которые вправе осуществить выдачу банковской гарантии относятся солидные и стабильные банковские учреждения. При этом имеется полнейшая независимость предоставляемой гарантии от основных обязательств. Наряду с этим по правовому механизму законодательно прописано ряд диспозитивных норм позволяющих тем, кто вступает в данное соглашение учесть их собственные интересы. С иной стороны их заставляют более внимательно отнестись к тому, что написано в гарантии.

По статье триста шестьдесят восьмой российского гражданского кодекса гарантия будет обеспечивать должное выполнение со стороны принципала его основного обязательства перед так называемым бенефициаром. В данном случае речь идет об основном обязательстве. За то, что выдается банковская гарантия по госконтракту или любая другая гарантия, от принципала поступает определенная денежная сумма в адрес гаранта, что носит название комиссионного вознаграждения. По триста семидесятой статье гражданского кодекса установлено, что имеется полная независимость гарантии от основного перечня обязательств и это гарантирует ее стабильность и надежность. В гарантии выданной банком предусматривается обязательство, которое не будет зависеть от основных обязательств, для обеспечения которых ее выдали в тех случаях, когда другое законом не предусматривается.

По триста семьдесят первой статье гражданского кодекса России указано, что данная гарантия не отзывается со стороны гаранта тогда, когда в ней другого не предусматривается. Благодаря данной диспозитивной норме можно менять основной принцип не отзывности гарантий в ее непосредственном содержании, потому, бенефициар обязан как можно внимательнее отнестись к тому тексту, который прописан в гарантии.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]