[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридическая грамотность при устройстве на работу

Юридическая грамотность в современной жизни не менее важна, как математика, литература или хорошее воспитание. Возможно Вы думаете, что знание законов это занятие для юристов, адвокатов или нотариусов, тем не менее в повседневной жизни, Вы довольно часто встречаетесь с ситуациями, которые требуют от Вас минимальных знаний своих прав. Простым примером может послужить Ваша трудовая деятельность. При устройстве на работу, Вас волнуют всего несколько основных вопросов - это уровень зарплаты, успешное прохождение собеседования, близость работы от дома, карьерный рост. Отработав какое-то количество времени на одном месте работы, возникают всё больше новых вопросов о ваших обязанностях, о графике работы, отпуске. Это часто связано с тем, что Вам приходиться делать работу других, оставаться сверхурочно при этом не получая премиальных довольств. Чтобы избежать таких ситуаций, нужно с самого начала своей карьеры, серьезно относиться к документарию, сопровождающему и защищающему Ваши права. Первое с чего надо начать при заключении трудового соглашения, ознакомьтесь с трудовым договором. Внимательно прочтите Ваши должностные инструкции, предложите сделать поправки. Если Вы редкий востребованный специалист, то практически любая компания, пойдет Вам на встречу в совместном составлении трудового договора.

Избежать разногласий и конфлитных ситуаций с руководством порою просто невозможно. Поэтому для решения таких споров, существует трудовой кодекс РФ. В трудовом кодексе прописаны основы взимодействия работодателя и работника их права и ответственность друг перед другом. Если Вы юридически грамотны, то решение споров, решаются как правило в досудебном порядке. Никакой компании не выгодно тратить свои средства и время на судебные прения, поэтому при Вашей очевидной правоте, компании идут на мировую. Еще одно правило успеха - сохранить трудовой договор, а самое главное, не забыть его забрать при поступлении на работу. С помощью этого документа Вы сможете отстаивать свои права в случае спорных ситуаций с работодателем.

Чтобы не остаться у "разбитого корыта", следуйте простому правилу - проверяйте, чтобы все преимущества Вашего нового места работы, были зафиксированы на бумаге. Обещание о своевременном отпуске, медицинской страховке или премиальных, могут быть быстро забыты работодателем, а трудовой договор всегда напомнит ему обратное. Потратив несколько минут на все бумажные формальности, Вы избавите себя от риска быть обманутым и лишних волнений.

Существенным плюсом будет, тот факт, если трудовой договор составленный между Вами и компанией посмотрит юрист имеющий опыт в трудовом законодательстве. Как правило консультации такого плана стоят не очень дорого, но принесут массу полезных знаний, которые значительно облегчат Вам жизнь в будущем. Особенно такая необходимость возникает при серьезных контрактах, длительность которых может составлять несколько лет, а также сопровождаться переездом в другой город или страну.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]