[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Коучинг как помощь человеку

В наше время, когда проблемы поджидают человека на каждом углу, существует немало способов помощи в различных жизненных ситуациях. Консультирование, помощь психолога, различные тренинги, курсы по обучению всему, что только можно. Особо стоит выделить новое направление помощи в сложных ситуациях - коучинг. Появилось оно сравнительно недавно – всего лишь в 90 годах прошлого столетия, а уже завоевало довольно высокую популярность в Европе. Разделяется коучинг на два направления: бизнес-коучинг и лайф-коучинг.

Лайф-коучинг предполагает персональную работу с клиентом, направленную на определение личных и профессиональных целей, саморазвитие, самосовершенствование и расширение кругозора. Стоит помнить, что профессиональный коуч – это не психолог, и разбираться в причинах возникновения жизненных проблем он не будет. В таком виде индивидуальной помощи подразумевается, что индивид сам знает, чего он хочет от этой жизни и искренне желает стремится поставленные задачи. Задача коуча – лишь подтолкнуть к качественным изменениям в жизни своего клиента. Каждый индивид обладает своим внутренним потенциалом и стремлением к цели, и задача тренинга – раскрыть эти скрытые резервы, впоследствии направив их на достижение поставленных ранее целей.

Когда клиент обращается к коучу, он должен быть готов к внутренним изменениям, перестройке жизненных ценностей, постановке невероятных целей и применении необычных средств достижения задуманного. В общем, при подготовке к беседе с коучем надо готовиться ко всему. Многие хотят изменить свою жизнь только на словах, внутри надеясь остаться такими же, какие они сейчас. С такой жизненной позицией коучинг совершенно не в силах помочь клиенту – ведь в процессе тренинга происходит не принуждение, а стимуляция внутренних изменений.

Причины обращения к коучу могут быть самые разные. Кто-то хочет получить совет, как правильно определить свою цель в жизни, кто-то вовсе ее не нашел. Даже банальное « я не могу добиться цели» тоже вполне может быть весомым аргументом в пользу посещения сообщества коучеров. Может, вы просто неправильно действуете? Профессионал поможет определиться и с целью, и с методами ее достижения.

Безусловно, коучинг – это не панацея от всех проблем. Однако стоит признать такой метод довольно эффективным для достижения различных задач. Наравне с психологией, коучинг является отличным способом разобраться в себе, открыть скрытые резервы, получить толчок к самосовершенствованию и расширению кругозора. К сожалению, в России коучинг еще не столь популярен, как в Европе, но предпосылки к популярности в нашей стране имеются.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]