[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как составить бизнес-план магазина

При организации магазина важная роль отводится подготовке документов. Хотя торговля во все времена была одним из самых прибыльных видов бизнеса, для достижения успеха необходимо создать бизнес-план, впоследствии неукоснительно придерживаясь всех его пунктов. Бизнес-план просто необходим, потому что торговля — не только весьма прибыльный, но и сложный вид бизнеса, и без какого-то плана добиться успеха довольно трудно.
В настоящее время в Сети есть практически любая необходимая информация. Можно найти и скачать, причем совершенно бесплатно, образец бизнес-плана магазина, который легко приспособить для своих целей, поскольку он достаточно универсален и на его основе можно составить свой — бизнес-план магазина, в котором продаются, например, шубы в тюмени, конечно,уже есть подобные магазины, но это еще ничего не значит, потому что мы будем делать лучший.
Есть и другой путь создания бизнес-плана — просто заказать его у специалистов. Конечно, придется выложить за это некоторую сумму денег, но зато мы будем иметь именно тот план, который нам нужен, который будет учитывать все особенности именно нашего бизнеса.
И, наконец, третий путь — составить бизнес-план собственными силами.
Тот же магазин меховой одежды сильно подвержен сезонным колебаниям — в конце весны и в начале лета продажи шуб и других меховых изделий неуклонно стремятся к нулю. Поэтому в бизнес-плане нужно предусмотреть и другие виды деятельности на период «мертвого сезона», например поставлять новые авто в Тюмень и в соседние города.
Магазины модной одежды тоже имеют периоды спада и подъема. Эту особенность бизнеса тоже нужно отразить в бизнес-плане, который обязательно должен учитывать все особенности крайне нестабильного рынка, следовательно, сам предприниматель будет готов ко всем неожиданностям.
Успех торговли зависит и от того, насколько предприниматель умеет прогнозировать спрос. Если товар вдруг выходит из моды, то реализовать его бывает сложно даже по сниженным ценам. С другой стороны, логичное, казалось бы, снижение объемов закупок, чтобы избежать подобного затоваривания, тоже нежелательно — может случиться так, что спрос на тот или иной бренд будет повышенным, что в сочетании с малыми объемами закупок неминуемо приведет к истощению товарных запасов.
Куда меньшим перепадам подвержен автомобильный бизнес — bmw в Тюмени, как и везде, всегда будут популярны, как и авто других известных и надежных марок. В данном случае нужно только организовать хорошую рекламу своего автосалона, провести какие-то акции в день открытия и — ждать клиентов, которые очень скоро появятся.
В бизнес-плане нужно учитывать все мелочи. Поэтому, конечно, лучше всего заказывать его у специалистов.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]