[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Оценка ущерба от залива квартиры

На протяжении последних лет, в компанию «ГлавЭксперт» участились обращения граждан Санкт – Петербурга и Ленинградской области с просьбой о помощи в оценке ущерба при заливах, пожарах и иных бедствиях, в том числе противоправных действий третьих лиц.

В связи с этим, по решению руководства компании было подготовлено информационное письмо (представлено ниже) с разъяснениями о том, что делать человеку, попавшему с ситуацию, когда требуется проведение независимой экспертизы и определение величины ущерба.

Информационное письмо.

Уважаемые жители города Санкт-Петербурга и Ленинградской области!

Если Вас все же постигла участь человека, которого залили соседи, проводя ремонтные работы или по личной халатности, если у Вас произошел пожар или просто – напросто у Вас взломали квартиру воры и Вам требуется, чтобы была выполнена оценка ущерба, то в любом случае, основное, что необходимо сделать на начальном этапе – соблюдать спокойствие, какой бы сложной в данный момент ситуация не была.

Вызвать аварийные службы.

Ни в коем случае не выполнять самостоятельных действий по локализации объекта, повлекшего причинение Вам ущерба, если это в той или иной мере может навредить Вашему здоровью или здоровью окружающих.

После приезда аварийных служб и локализации объекта бедствия, будь то пожар, залив или взлом и кража, в Вашем присутствии соответствующей инстанцией должен быть составлен первичный Акт осмотра объекта недвижимости и/или имущества:

  • при заливе – как правило, акт составляет представитель ТСЖ, УК, ЖКС;
  • при пожаре – МЧС;
  • при взломе, краже – Полиция, ТСЖ, ЖКС.

После того как будет составлен первичный Акт осмотра объекта (имущества) с указанием всех повреждений, необходимо связаться с экспертной организацией, которая будет в дальнейшем производить оценку ущерба.

Не маловажным остается и тот факт, что при составлении первичного Акта осмотра необходимо, как можно детальнее описать абсолютно все повреждения, которые явились следствием того или иного воздействия.

Если с пожаром и взломом (краже) все более или менее ясно, то вот с заливом дела обстоят куда более сложно и неоднозначно.

В случаях, когда Вам необходимо, чтобы была проведена оценка ущерба от залива квартиры, от Вас потребуются копии следующих документов:

  • технический паспорт на объект недвижимости;
  • свидетельство о праве собственности;
  • акт осмотра ТСЖ, УК, ЖКС или иной обслуживающей организации;
  • Ваш паспорт гражданина РФ.

Основное на что стоит обратить внимание, когда Вам выдадут Акт осмотра на руки:

Наличие круглой печати организации, которая составляла Акт осмотра.

  • дата документа, исходящий;
  • росписи всех лиц, которые принимали участие при составлении данного Акта.

После того, как специалист независимой экспертной организации, проведет осмотр объекта оценки, сделает расчет величины ущерба и подготовит отчет об оценке, Вы можете смело начинать решать имущественные вопросы с ответчиком.

Не маловажным является и тот факт, что единственный документ, который может подготовить оценочная организация в соответствии с ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности» - отчет об оценке. Иные документы в виде заключения, мнения или другого документа к оценке в соответствии с выше указанным Федеральным законом отношения иметь не будут.

При возникновении вопросов, связанных с оценкой ущерба или оценкой ущерба при заливе квартиры вы всегда можете обратиться по единому бесплатному номеру компании «ГлавЭксперт» + 7(812) 941 0 941 и наши специалисты помогут Вам в решении Ваших вопросов, с вязанных с проведением независимой экспертизы.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]