[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности государственной регистрации продукции на территории России

Некоторые товары требуют обязательной государственной регистрации для их легальной реализации на территории нашей страны. Эта процедура дает возможность также узаконенного производства, купли-продажи, транспортировки и хранения продукции. Госрегистрация производится федеральными органами власти, которые имеют право осуществлять контроль всех товаров. Сюда относятся Роспотребнадзор, Розсельхознадзор и прочие подобные службы. Причем отечественных товаров эта процедура проводится до их выпуска в производство, а товары иностранных производителей должны пройти ее до того, как будут завезены в Россию.

В нашей стране регистрацию продукции должны пройти все товары, которые поступают в производство впервые, а также различные вещества (химико-биологические) и препараты, в состав которых они входят. Если данные препараты поступают в производство впервые и входящие в них компоненты могут быть вредны для здоровья людей, то это – главная причина того, почему они должны быть зарегистрированы. К данной категории продукции можно также отнести и новинки в области пищевой промышленности, созданные как на территории России, так и за ее пределами.

Говоря конкретнее, в перечень товаров, которые должны пройти обязательную государственную регистрацию продукции, входят: продукты детского и диетического питания, минеральная вода, биологически-активные добавки, пищевые добавки (в том числе комплексные), технологические вспомогательные вещества, обогащающие добавки, вкусовые и вкусоароматические компоненты, биологически активные вещества, закваски, пищевое сырье, содержащее элементы ГМО.

Зарегистрированы должны быть в том числе продукты, созданные по новым технологиям, из видов сырья и других компонентов, которые используются впервые (концентраты напитков на травяной основе, травяные чаи, энергетики и т.п.). Обязательную госрегистрацию проходит и то сырье, которое непосредственно соприкасается с пищевыми продуктами (упаковочные, например). Сюда же можно отнести косметику и парфюмерию, табачные изделия, продукцию, предназначенную для технологической обработки воды. И это далеко не полный список.

К документам, регламентируюющих регистрацию продукции, относятся законодательство Российской Федерации, а также различные правительственные постановления и приказы Федеральных служб, которые распространяют свое действие на всех участников производства и реализации товаров на территории нашей страны.

Также хочется отметить, что на рассмотрение документов, поданных на государственную регистрацию продукции, в Роспотребнадзоре уходит примерно полтора месяца. Также примерно полтора месяца нужно на то, чтобы провести предварительные лабораторные исследования, на которые требуется направление от Роспотребнадзора.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]