[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Популярные формы юридической собственности в России

Каждый, кто сталкивался с вопросом регистрации нового предприятия, понимает, насколько важна регистрация фирм и подготовка документов для её проведения. Особое внимание заслуживает малый и средний бизнес в России. Традиционно такие субъекты регистрируются в виде индивидуального предпринимателя, ЗАО – закрытого акционерного общества, ООО – общества с ограниченной ответственностью.

В связи с этим, актуален вопрос: «Какая форма собственности наиболее предпочтительна для эффективного ведения своего бизнеса?»

ИП (индивидуальный предприниматель) – первая форма. Рассматриваемая форма будет удобна для лиц, которые планируют самостоятельное ведение своего бизнеса без создания большого коллектива. Разумеется, ИП не относится к юридическим лицам, что не запрещает заниматься практически всеми видами хозяйственности деятельности. Стоит сказать, что индивидуальный предприниматель не имеет своего устава, как при создании юридических лиц, зато есть ОГРН, ИНН, возможна регистрация по месту жительства, что автоматически решает проблему юридического адреса. Сегодня ИП по трудовому законодательству имеет право вносить записи в трудовые книжки своих сотрудников. Среди достоинств можно выделить и возможность ведения бухгалтерии по упрощённой схеме. Намного проще выглядит процедура обналичивания денег через банк.

Помимо достоинств ИП существуют и недостатки. Среди них:

  • Предпринимателям сложнее получить лицензию на различные виды деятельности;
  • ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом;
  • Некоторые подрядчики и компании не сотрудничают с предпринимателями. В данном случае имеет место вопрос престижа и имиджа.

Наиболее распространённой и популярной в России формой коммерческого предприятия стало ООО (общество с ограниченной ответственностью). Зарегистрировать ООО несложно, достаточно иметь устав предприятия, а печать и расчётный счёт могут быть получены по завершении государственной регистрации ООО. Также потребуется юридический адрес. Трудности могут возникнуть, если компания не имеет арендуемого или собственного офиса. Допускается регистрировать общество по адресу одного из учредителей фирмы.

Стоит сказать, что для ООО предусматривается более сложная форма налогообложения. Допускается выбор из обычной формы и двух видов упрощённой формы.

ЗАО (закрытое акционерное общество) представляет собой третью из самых распространённых форм собственности предприятий. В данном случае много сходств с ООО. Однако регистрация ЗАО предполагает последующую регистрацию акций предприятия в ФСФР. Кроме того, допускается продажа акций юридическим и физическим лицам из числа акционеров. По другим пунктам ЗАО и ООО похожи.

Перед выбором формы собственности будущего предприятия специалисты советуют определить основные цели и потребности бизнеса.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]