[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Регистрация товарных знаков в Роспатенте: как не получить отказ

Ни для кого не секрет, что популярность товаров или услуг во-многом определяется их эксклюзивностью, узнаваемостью среди множества аналогичных. Для этих целей обычно используются товарные знаки. Но недостаточно только продумать в мельчайших подробностях и создать торговую марку, необходимо ее еще и зарегистрировать. Это поможет в дальнейшем защитить ее от не совсем порядочной конкуренции и не допустить появление контрафактной продукции.

На первый взгляд кажется, что регистрация — это просто: подал заявку, прошел экспертизу и получил свидетельство. На самом деле все намного сложнее. Регистрация товарных знаков в Роспатенте — длительный процесс, который довольно часто заканчивается банальным отказом в регистрации заявленного обозначения по тем или иным причинам.

Почему так происходит? Дело в том, что после подачи заявки в Российское патентное ведомство (Роспатент), проводится формальная экспертиза поданной заявки и сопутствующих документов, и основная экспертиза заявленного обозначения. Неправильно составленная заявка или отсутствие необходимых документов уже являются основанием для отказа в регистрации, но об этом компании-заявителю станет известно по прошествии положенного для этой процедуры срока в год-полтора.

Если же заявка и документы оформлены верно, наступает время основной экспертизы новой торговой марки. Цель данной экспертизы — установить соответствие заявленного обозначения требованиям Закона РФ от 23.09.1992 г. № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями от 27.12.2000 г., 30.12.2001 г., 11.12.2002 г., 24.12.2002 г.).

В статьях 6 и 7 четко сформулированы абсолютные и иные основания для отказа в регистрации. Например, если заявленное обозначение содержит:

  • общеупотребительные слова, фразы, символы, термины,
  • государственную атрибутику (гербы, флаги, эмблемы),
  • элементы, вводящие в заблуждение или противоречащие принципам гуманности и морали.

А также отказ в регистрации получают обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с уже зарегистрированными товарными знаками, либо с обозначениями, заявки на которые были поданы раньше.

Причин для отказа множество, но они с успехом устраняются, если к делу подойти грамотно и профессионально. Существует много юридических компаний, специализирующихся на оформлении свидетельств на товарные знаки в Роспатенте. Помимо грамотного составления заявки и сопутствующих документов, они обязательно проверят заявляемую марку по базе уже существующих на наличие или отсутствие чего-либо похожего и, в случае необходимости, помогут внести изменения. Это практически полностью исключает вероятность получения отказа в регистрации. И даже если отказ все-таки будет иметь место, опытному юристу не составит труда оспорить решение специалистов Роспатента и добиться положительного результата.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]