[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Типы франшиз

Множество предпринимателей открывает сегодня бизнес по франшизе. Регистрации таких компаний предшествует выбор формы взаимодействия пользователя и правообладателя. Чтобы избежать ошибок при выборе франшизы, многие юристы рекомендуют обращаться за помощью к специалистам.
Наибольшее распространение получили так называемые классические франшизы. Как правило, они предусматривают паушальный взнос, строгий отбор потенциальных дилеров, регулярное отчисление роялти. При классической форме договора правообладатель помогает пользователю обучить сотрудников, берет на себя государственную регистрацию договора франчайзинга. Франчайзер устанавливает жесткие корпоративные стандарты, постоянно контролирует ведение пользователем бизнеса и требует регулярно сдавать отчетность.
Получила распространение и свободная франшиза. В России и странах СНГ она остается наиболее актуальной. Дилер, который организует бизнес, получает полную свободу. По сути, такой франчайзинг очень схож с обычным дилерством, но предполагает добавление товарного знака, содействие в обучении сотрудников, предоставление консультаций, предоставление особых условий и цен. Такая разновидность франшиз предполагает нулевой или символический паушальный взнос и роялти, а требования к пользователю являются очень мягкими.
Существуют также импортозамещающие франшизы, которые были очень популярны в 90-е годы. Сегодня на волне популярных зарубежных брендов «прокатиться» не так просто. Тем не менее, такие франшизы остаются привлекательными для предпринимателей.
Отдельно можно выделить договоры, по которым поставляется «франшиза под ключ». В таком случае правообладатель, по сути, самостоятельно создает филиал, после чего отдает его пользователю за процент от прибыли. Некоторые бизнесмены предлагают сдать дело в аренду. Такой вариант очень схож с предыдущим, но франчайзи не становится собственником филиала, а управляет им на договорных условиях.
В настоящее время начинает успешно развиваться направление мастер-франшиз. Такой договор предполагает, что пользователь сам становится франчайзером в регионе своего нахождения и самостоятельно составляет стратегию дальнейшего развития компании. Он может открывать как собственные точки, так и продавать франшизы.
С бизнесом в аренду очень схожи корпоративные франшизы. В данном случае правообладатель держит бизнес под контролем. Кроме того, пользователь не имеет права расторгнуть договор и открыть на том же месте собственное предприятие.
Реже встречаются банковские и лицензионные франшизы.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]