[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Ведение бухгалтерского учета ИП

Ведение бухгалтерского учета индивидуального предпринимателя имеет массу особенностей, которые выявляются только в процессе деятельности ИП. Наиболее важным моментом является определенная степень ответственности физического лица. Так, физическое лицо по всем долгам, в частности, налоговым, будет отвечать своим личным имуществом.

В том случае, когда бизнес чреват начислением штрафов, налоговыми рисками, следует помнить о том, что изменить что-либо после начисления штрафов будет уже практически невозможно. Штрафы или долги предпринимателя могут быть взысканы также за счет квартиры, личного автомобиля, имущества супруги.

Однако статус ИП обладает также и несомненными плюсами. К примеру, изначально ведение бухгалтерского учета ИП предполагает достаточно низкий уровень вероятных штрафных санкций - этот уровень в 10 раз ниже по сравнению с предприятиями, так как индивидуальный предприниматель перед налоговыми органами отвечает как физическое лицо. При этом не стоит забывать: фактически ИП отвечает всем тем, что имеет. Есть еще один плюс: если предприниматель сможет доказать, что и он, и его семья находятся в тяжелом финансовом положении, то налоговая инспекция может существенно уменьшить размер предъявляемых штрафов (в десятки раз). Впрочем, грамотное ведение бухгалтерского учета квалифицированным специалистом позволяет избежать каких бы то ни было штрафных санкций вообще.

При этом необходимо следует помнить следующие правила.

- Ликвидация ИП не освобождает от штрафных выплат. В отличие от предприятий, предпринимателя будут проверять за весь период работы. И любые штрафы, которые начисляются за этот период, налоговая инспекция сможет изъять даже после ликвидации ИП.

- Добровольная уплата штрафа не освободит индивидуального предпринимателя от уголовной ответственности, даже в том случае, если штраф погашается за счет личного имущества предпринимателя. Особенно данное правило касается налогов и бухгалтерского учета.

- Вне зависимости от того, велась или нет предпринимательская деятельность, ИП обязан оплачивать в Пенсионный Фонд РФ фиксированный платеж.

- ИП обязан вести книгу расходов и доходов. Учет их - довольно тонкий процесс, где есть возможности для снижения бремени налогов. Но только в том случае, если ведение учета доверено профессионалу - квалифицированному бухгалтеру.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]