[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как зарегистрировать товарный знак?

Многие привыкли к тому, что обладание чем-то принадлежит им целиком и полностью, но, к сожалению, по отношению к товарным знакам это абсолютно не так. Так, обладание маркой пока она не закреплена за правообладателем на законных основаниях, является, по сути, только фактическим. Для того, чтобы быть полноправным хозяином товарного знака, его необходимо зарегистрировать в патентном ведомстве.

Многие озадачены вопросами, как и где регистрируется товарный знак? В первую очередь необходимо подготовить основной комплект документов, а именно:

  • Заявку;
  • Документ об уплате государственной пошлины;
  • Доверенность на представителя;
  • Подробное описание заявленного обозначения (если оно есть).

Подавая заявку, заявитель должен учитывать все риски, связанные с данной процедурой, поскольку порой случаются весьма непредвиденные ситуации, например, очень многое зависит от оценки эксперта, которое в некоторых случаях может быть отрицательным, а это значит, что заявление на регистрацию обозначения будет отклонено. Чтобы такого не произошло очень важно правильно и грамотно подготовить саму заявку, в которой необходимо указать:

  • данные о заявителе, то есть наименование юридического лица в соответствии с учредительным документом (устав), либо фамилия, имя, отчество физического лица, и полный почтовый адрес;
  • адрес для переписки;
  • полное описание обозначения (если таковое имеется), а также его фото;
  • описание классов, а также наименование товаров и услуг, которые регистрируются по оформляемому обозначению.

В качестве товарной марки могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, объемные, а также любые другие обозначения либо их вариации.

После процедуры государственной регистрации марки Вы получаете соответствующее свидетельство, которое подтверждает Ваше исключительное право владельца обозначением.

Обладатель бренда имеет право распоряжаться им любым не противоречащим закону способом, так он может сдать права на него в аренду, заключив соответствующий договор коммерческой концессии (франчайзинга), также хороший доход может принести заключение писем-согласий с теми, кто желает использовать схожую с Вашей марку, например, по названию, но отличающейся графикой. Ещё Вы можете продать принадлежащее Вам обозначение, заключив с приобретающей стороной договор. Единственное, о чем стоит помнить - все заключаемые договора подлежат обязательной регистрации в Роспатенте.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]