[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Начало коммерческой деятельности

С чего начинается бизнес? Конечно же с регистрации собственной компании или индивидуальной предпринимательской деятельности. Эта процедура становится необходимой в силу двух причин. Во-первых, незарегистрированная деятельность влечёт за собой риск уголовного преследования, поскольку таковая запрещена законом. Во-вторых, наличие ООО позволяет проводить сделки по безналичному расчету, что и является основным видом взаиморасчетов между компаниями. В-третьих, наличие юридического лица даёт основания для получения заказов, в случае если бизнес основан на предоставлении каких-то услуг. Мало какая компания или частное лицо согласятся иметь дело с исполнителем, который не может заключить официальный договор. Тоже самое можно сказать и о розничной продаже. Конечно ряд товаров люди покупают просто подойдя к прилавку на рынке. Но такой бизнес всегда будет непредсказуемым, поскольку зависит от счастливого стечения обстоятельств. Всё это делает востребованным такой вид услуг, как регистрация ООО, ЗАО и ИП. Чаще всего её предоставляют команды юристов, которые специализируются в данном направлении и работают по определённой схеме.

Основные преимущества, которые получает заказчик или клиент юридической компании:

  1. экономия времени. Не придётся лично редактировать стандартный бланк устава, создавать копии собрания учредителей, заверять их и простаивать в очередях в банке и налоговой инспекции;
  2. экономия средств. На первый взгляд дешевле зарегистрировать ООО своими силами. Но следует помнить, что любые неточности и ошибки могут привести к серьёзным финансовым затратам в будущем. Поэтому следует провести хотя бы аудит пакета документов.
  3. формирование отношений с юристами. Это очень важно, поскольку юридические услуги в Самаре и других городах России пользуются большим спросом. Найти квалифицированных юристов, имеющих опыт работы не так уж и просто. Оказание услуги по регистрации бизнеса очень часто становится поводом для установления долгосрочных партнёрских отношений.

По действующему законодательству для выполнения стандартной процедуры регистрации предприятия необходимо заявление на государственную регистрацию, подписанное всеми учредителями, устав компании, протокол общего собрания учредителей, квитанция об оплате государственной пошлины и открытый в Сбербанке счет на который будет положен уставной капитал. С момента получения Свидетельства о постановке на учёт и выписки из государственного реестра юридических лиц компания вправе проводить любую коммерческую деятельность, оговоренную в уставе. При этом ответственность компания несёт своим уставным капиталом.

Как и ИП, ООО может работать по упрощённой схеме налогообложения, отчисляя со своего счета фиксированную сумму в государственную казну и муниципальный бюджет. Этот вариант становится отличным решением для предпринимателей, которые затрудняются нанимать на работу бухгалтера и не хотят вести бухгалтерию своими силами.

Следует напомнить, что организация юридического лица достаточно серьёзный и ответственный шаг. В бизнес не так сложно войти, как сложно из него выйти, если этого потребует ситуация. Поэтому принимайте только взвешенные и продуманные решения.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]