[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Начинаем заниматься собственной хозяйственной деятельностью

В то время, когда мысль начать заниматься собственной хозяйственной деятельностью посещает любого из потенциальных предпринимателей, они еще мало представляют себе, какие именно действия нужно предпринять на пути к осуществлению мечты. Для большинства из них первый поход к юристу за советом начинается из фразы: «Мне нужна фирма». А ведь «фирма» - это такое себе общее понятие, которое на самом деле «выражается» в разных организационно-правовых формах. Ведь деятельность может вестись как путем индивидуального предпринимательства (физические лица), так и через регистрацию юридического лица. По месту фактического нахождения регистрируются ИП, а вот юридический адрес необходим для всех юр. лиц без исключения.

Какую из организационно-правовых форм выбрать - во многом зависит от характера дальнейшей деятельности. Ведь если в будущем планируется открыть небольшой магазин, то, возможно, оптимальным для вас станет частное предпринимательство без образования юридического лица. В то же время если у вас в перспективе есть возможность наладить внешнеэкономические связи с зарубежными партнерами, то резонно зарегистрировать юридическое лицо - иностранные компании выказывают им большее доверие. И перед открытием собственного бизнеса было бы неплохо посетить юридическую компанию, специалисты которой смогут помочь совершить поиск/подбор оквэд (эта информация будет необходима в дальнейшем - на этапе регистрации и постановки на учет в органах власти и фондах).

Юридическое лицо регистрируется в любой организационно-правовой форме (на ваше усмотрение). Как правило, наибольшей популярностью пользуется общество с ограниченной ответственностью (ООО), которое создается учредителями, готовыми выделить в уставный фонд предприятия определенные средства. Именно в объеме внесенного уставного фонда в дальнейшем такое общество и будет нести юридическую ответственность перед другими лицами. В то же время индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ) отвечают за деятельность всем своим имуществом.

Независимо от того, какая организационно-правовая форма ведения бизнеса будет выбрана, абсолютно любая фирма регистрируется в установленном законодательством порядке. Для этого необходимо подготовить уставные документы, заверенное нотариально заявление на регистрацию, уплатить пошлину. После процедуры прохождения регистрации у государственного регистратора любой предприниматель должен подумать, где заказать изготовление печатей, и обязательно встать на учет в налоговых органах, фондах социального и обязательного медицинского страхования, Пенсионном фонде и Петербургкомстате (именно тут предприятие сможет получить код госстатистики).

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]