[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Работник и работодатель: права и обязанности сторон

При устройстве на работу крайне важно быть знакомым с такими понятиями, как испытательный срок, трудовой договор или соглашение. Кроме этого, необходимо знать свои трудовые права и обязательства работодателей. Сегодня никого не удивишь судебным иском к работодателю. Но далеко не всегда ущемленному сотруднику сможет помочь суд, бывает, что человек оказался в неприятной ситуации благодаря своей невнимательности или неосведомленности в вопросах трудового законодательства.
По трудовому кодексу работник имеет ряд прав:
- на оформление, внесение изменений и расторжение трудового договора;
- на получение заработной платы, оговоренной в трудовом договоре;
- на комфортабельное рабочее место, соответствующее нормам безопасности;
- отдых и ежегодный отпуск;
- на защиту своих прав;
- повышение квалификации и переподготовку;
- возмещение вреда, причиненного работодателем;
- обязательное медицинское страхование.

Любая работа в Москве, вернее ее поиск, требует не только умения правильно и логично заполнить резюме, но и знания прав и обязанностей работника и работодателя.
Обычно обязанности работников корректируются в соответствии с внутренним уставом предприятия. Тем не менее, каждый сотрудник обязан добросовестно относиться к исполнениям своих обязательств и имуществу работодателя и сотрудников, придерживаться трудового распорядка и дисциплины, предоставлять информацию о ситуациях угрожающих жизни сотрудников.
В свою очередь работодатель так же наделен комплексом прав и обязанностей перед сотрудником. К обязательствам, возложенным на работодателя, относятся:
- предоставление работы, условия которой четко прописаны в трудовом договоре;
- обеспечение работника всем необходимым для выполнения работы и бытовых нужд;
- создание условий для безопасности труда;
- возмещение морального и физического вреда, причиненного работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей;
- осуществление обязательного медицинского страхования.
Также работодатель может поощрять сотрудников в денежной форме, требовать от работников исполнения своей работы, осторожного отношения к имуществу компании, соблюдения распорядка компании, расторгать договор в ряде случаев. Работодатель оставляет за собой право изменять трудовой договор, а так же составлять нормативные акты и приказы. Вакансии Москвы немыслимы без соблюдения всех прав и обязанностей сторон.
В заключение статьи хотелось бы добавить, что четкое осознание собственных прав и обязанностей работодателя помогут избежать конфликтной ситуации и недопонимания, которые нередко возникают в процессе формирования трудовых отношений.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]