[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Составление кассационной жалобы

Составление кассационной жалобы – не самое простое, а тем более не самое приятное дело, требующее знания и понимания своих прав и обязанностей. Некоторым людям приходится сталкиваться с такими неприятными ситуациями, в которых решение суда может быть вынесено не в их пользу. Поэтому, если даже человек уверен в своей правоте и невиновности, он все равно должен быть готов к тому, что ему придется обжаловать приговор, вынесенный не в его пользу. Что нужно знать для правильного составления кассационной жалобы?

В первую очередь, этот документ составляется на основании вынесенного приговора, материалов дела, а также протокола заседания в течение семи дней с момента вручения копии приговора. На всякий случай, будет полезным уже в день вынесения приговора написать краткую кассационную жалобу т.н. «летучку». Делается это для того, что при определенных обстоятельствах вы не сможете подать полноценный вариант документа и, соответственно, обжаловать приговор. Лучше перестраховаться. А уже затем, разобравшись во всех материалах приговора, Вы спокойно сможете написать более подробную жалобу.

Если в Вашей защите на суде принимал участие адвокат, тогда задача ваша облегчается многократно, т.к. он поможет Вам правильно и наиболее аргументировано составить документ. Но, если у Вас адвоката не было, тогда Вы можете заняться составлением кассационной жалобы самостоятельно, либо заключить с адвокатом соглашение на помощь в составлении этого докумета.

Кассационная жалоба обязательно должна писаться на основании протокола заседания и других материалов дела в строгом стиле без использования эмоциональных выражений. Должно быть больше доводов вашей невиновности, факты, ссылки на дело, а не прошение о помиловании.
В начале замечания на судебный протокол пишется информация от кого жалоба и куда подается. Далее, документ оформляется структурно, четко, понятно, без мешанины и неразберихи.

Например, ссылаясь на страницу из дела Вы пишете:
«1. Страница дела №… Не были помечены мои показания, которые свидетельствуют о …. А я давал показания: …..
2. Страница дела № …
3. Страница дела №... Показания свидетелей … и … записаны неверно. В деле написано, что ….. утверждает…., а на самом деле он утверждал что я ….»

Вот основные принципы составления кассационной жалобы. В основном, претензии делятся на 4 вида:
- что-то искажено;
- что-то указано не полностью;
- что-то вообще не отмечено;
- что-то помечено, но его не было на заседании.

Вот и все основные советы по правильному написанию и оформлению этого документа. Удачи Вам в решении ваших вопросов.

                                                                                                                                             С уважением,

                                                                                                                        Адвокатский кабинет Виктории Державиной

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]