[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Внесение изменений в учредительные документы предприятия

Рано или поздно бизнесмен сталкивается с необходимостью внесения изменений в учредительные документы предприятия. Здесь у него и возникают основные проблемы.
Те сведения, которые отражены в ЕГРИП и ЕГРЮЛ, касаются не только организации, но и ее учредителей. Если в сведениях происходят изменения, то они обязательно должны быть внесены в Реестр. Данные юридических лиц содержатся не только в ЕГРЮЛ, но и Уставных документах организации. По этой причине юристы выделяют два возможных варианта развития событий.
Если после того как вы решили зарегистрировать ип, возникла необходимость изменить паспортные данные предпринимателя, место его жительства, виды деятельности согласно ОКВЭД или изменить гражданство бизнесмена, то об этом обязательно необходимо уведомить Единый Государственный Реестр.
Изменения в документах юридических лиц могут затрагивать Учредительные документы или не касаться их. В первую очередь, это смена генерального директора, а также изменение Ф.И.О., паспортных данных учредителя, идентификационного номера налогоплательщика, места жительства генерального директора. Необходимо ставить в известность Единый Государственный Реестр и в том случае, если речь идет об изменении видов деятельности предприятия согласно ОКВЭД.
Если внесение изменений в учредительные документы необходимо, то специалисты переходят к подготовке пакета документов. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц его состав будет отличаться. Юридические лица представляют в контролирующие органы заявление о государственной регистрации изменений, решение о внесении изменений в сведения о компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ. Решение может быть заменено протоколом. Кроме того, потребуются прочие документы, которые подтверждают произошедшие изменения. К таковым можно отнести, например, приказ о вступлении в должность генерального директора при его смене.
Что касается индивидуальных предпринимателей, то они предоставляют в контролирующие органы заявление о внесении изменений в ЕГРИП, подписанное заявителем. Также потребуется копия документа, который подтвердит изменение ранее представленных сведений об индивидуальном предпринимателе.
Если все документы подготовлены, можно переходить к регистрации изменений. С момента внесения изменений должно пройти не более трех рабочих дней до подачи документов на регистрацию этих изменений. Пакет документов предоставляют в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы, расположенной по месту нахождения предприятия. Указанные изменения должны быть внесены ИФНС в течение пяти дней. Об этом ИФНС должна сообщить в письменном виде.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]