[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридическое лицо в России

Юридическим лицом в Российской Федерации признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Это определение дано Гражданским Кодексом РФ в п.1 ст. 48. Исходя из этого понятия, можно выделить ряд обязательных признаков, характеризующих этот самостоятельный субъект права: организационное единство; имущественная обособленность; самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам; выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

Важно понимать сущность такого образования, как юридическое лицо. Путем объединения имущества учредителей, появляется новый собственник, который является не физическим лицом, а неким искусственным образованием, признаваемым, однако, законом особым, самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. Его юридическая личность является вполне самостоятельной, такой субъект выступает в обороте от своего собственного имени, а не от имени своих участников, и приобретенные им гражданские права и обязанности принадлежат именно ему, а не его участникам.

Перечень организационно-правовых форм таких участников гражданских правоотношений как юридические лица, в российском законодательстве носит исчерпывающий, закрытый характер, что исключает появление правосубъектных организаций, не входящих в какое-либо подразделение данной классификации. Самым распространенным видом юридического лица является хозяйственное общество. К основным видам таких обществ следует отнести Общества с ограниченной ответственностью (ООО) и Акционерные общества, которые подразделяются на закрытые и открытые (ЗАО и ОАО).

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими юридическими или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. В Закрытом Акционерном Обществе акции распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц, в то время как в Открытом акционеры имеют право отчуждать свои акции.

Юридическое лицо, как и любой участник гражданского оборота обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность и дееспособность возникают одновременно, в момент государственной регистрации юридического лица (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК). Прекращаются они также одновременно - в момент завершения ликвидации юридического лица, внесением соответствующий записи об этом в государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК). Для открытия юридического лица, т.е. для его регистрации, необходимо внесение записи в соответствующий реестр. Основанием оформить юридическое лицо является решение уполномоченного регистрирующего органа. Общий порядок регистрации, оформления юридического лица, устанавливает ФЗ "О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Правоспособность юридических лиц обычно является ограниченной законом или учредительными документами, определяющими цели их создания и функционирования.

Юридическое лицо, в силу своей имущественной обособленности, отвечает по своим долгам самостоятельно. Эта его особенность закреплена в п. 3 ст. 56 ГК и выражается в том, что учредители и собственники не отвечают по его долгам, а оно само не несет ответственности по долгам учредителей.

Итак, основные функции, выполняемые конструкцией юридического лица: ограничение риска ответственности по долгам и более эффективное использование капитала (имущества), в том числе при его объединении учредителями. Юридическое лицо как субъект гражданского права по сути представляет собой не что иное, как особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества, т.е. в наделении законом обособленного имущества качествами "персоны", признании его особым, самостоятельным товаровладельцем. Именно персонификация имущества характеризует его юридическое отделение от имущества и личности своих учредителей и дает ему возможность последующего самостоятельного участия в гражданском обороте.

Федор Михайлов, юрист "Юридической компании РБС - развитие"

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]