[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Банкротство

Ни одно юридическое лицо не застраховано от возможности попасть в ситуацию, когда оно не сможет рассчитаться по всем своим обязательствам. Следовательно, образуется задолженность перед третьими лицами, которые в данной ситуации приобретают статус кредиторов. При наличии законодательно установленных условий эти обстоятельства могут являться предпосылками к банкротству юридического лица. Вся последовательность дальнейших действий напрямую зависит от того, на чьей стороне Вы находитесь: организации – потенциального банкрота или кредитора.

Рассмотрим первый вариант. Если Вы представляете интересы организации с долговым бременем, то лучшим вариантом действий будет инициирование банкротства юридического лица  посредством самостоятельной подачи в Арбитражный суд заявления о несостоятельности (банкротстве) с приложением документов, подтверждающих неплатёжеспособность юридического лица. Не стоит ждать, пока не получивший свой долг кредитор подаст заявление о банкротстве Вашего предприятия. Правила игры таковы, что именно тот, кто первым подаёт заявление о банкротстве юридического лица, может рекомендовать Арбитражному суду для назначения главную фигуру в процессе банкротства юридического лица – арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий осуществляет управление активами должника. Следовательно, в интересах предприятия назначение на эту позицию человека, «дружественно» настроенного по отношению к должнику. Банкротство юридического лица с участием арбитражного управляющего, назначенного Арбитражным судом по ходатайству организации-должника, обеспечит Вашему предприятию справедливое погашение имеющейся перед кредиторами задолженности. Арбитражный управляющий – это общее название фигуры управляющего делами предприятия – должника. В различных процедурах арбитражный управляющий называется по-разному:

- в процедуре наблюдения - временным управляющим,

- в процедуре финансового оздоровления - административным управляющим,

- в процедуре внешнего управления - внешним управляющим,

- в процедуре конкурсного производства – конкурсным управляющим.  

Второй вариант – Вы являетесь кредитором, и наступили все законодательно установленные условия для возможности подачи заявления в Арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве) юридического лица, которое является Вашим должником. Если Вы не видите перспектив возврата долга в досудебном порядке, обращайтесь в Арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве) юридического лица. 

В современном мире банкротство предприятий является одним из цивилизованных способов решения проблем юридического лица в связи с образовавшейся задолженностью в результате принятия неверных управленческих решений, недальновидного вложения инвестиций и прочих причин. Признание предприятия банкротом в судебном порядке обеспечивает удовлетворение требований кредиторов в порядке императивно установленной очерёдности.

В Российской Федерации банкротство юридических лиц ,зачастую, служит единственной цели – не платить по образовавшимся долгам. Нормы Уголовного кодекса Российской Федерации о фиктивном и преднамеренном банкротстве на практике малоприменимы из-за трудности в доказывании наличия соответствующего состава преступления.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]