[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Давайте деньги в долг только под залог

Долговые отношения, наверное, коснулись в свое время любого человека, ведь все мы хотя бы раз выступали то в качестве заемщика, то в качестве кредитора. При этом деньги даются, в первую очередь, близким друзьям и родственникам, которым невозможно отказать. И хотя этих людей мы знаем очень хорошо, проблемы с деньгами и долгом время от времени возникают.

Когда близкий родственник или друг просит деньги в долг, он обычно обещает их вернуть при первой же возможности (которая на практике нередко наступает намного позже обещанного срока). А в нас, между тем, начинают бороться противоречивые чувства: с одной стороны, не дать денег другу нельзя, так как совсем не хочется, чтобы вас уличили в жадности; с другой стороны, и залог не попросишь, так как вроде как неудобно (между тем, залог – это норма любых долговых взаимоотношений, и этим давно пользуются жители европейских стран); с третьей стороны, появляются и вовсе шальные мысли по поводу того, что друг деньги вернуть не сможет. Все-таки отдав деньги, нам становится тревожно и неприятно от того, что есть шанс их больше не увидеть.

Если вашему другу или родственнику так нужны деньги, вы можете спокойно воспользоваться безопасным механизмом долговых отношений – давать средства под залог. Этот способ позволяет помогать близким и при этом одновременно не бояться потерять свои средства. Этим методом пользуются в банке или ломбарде, понимая, что даже самый честный и порядочный человек не может спрогнозировать свое будущее. Ведь нередко случается, что в жизни возникают обстоятельства, которые мешают нам вернуть долг: болезнь, потеря бизнеса, отсутствие работы, стихийное бедствие и многое другое.

Поэтому вы и сами прежде, чем думать, где взять денег, прикиньте: а сможете ли вы дать кредитору что-нибудь в залог? Это может быть ваша бытовая техника, дорогие часы, драгоценности и просто украшения, шуба, недвижимость, автомобиль – все, что более-менее равноценно сумме долга. Нет? А может быть, эти деньги вам не очень-то и нужны, раз вы не можете расстаться ради них – пусть и на время – с любимыми вещами?

Люди действительно очень часто одалживают деньги по привычке, не сильно задумываясь о том, так ли они им сейчас нужны. И если предложить другу оставить залог, он, возможно, сначала обидится, а затем «отрезвеет» и начнет по-другому относиться и к долгу, и вообще к долговым обязательствам. Научит это и вас оценивать свои возможности каждый раз, когда вы захотите попросить у кого-то в долг.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]