[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридический адрес и наименование организации - что это?

Законом определено, что все юридические лица в обязательном порядке должны обладать наименованием (названием). При этом оно должно содержать данные об организационно-правовой форме данного юридического лица. Иногда закон требует, чтобы в наименовании также имелась информация о роде деятельности предприятия (к примеру, это требование относится к фондам, кредитным и некоммерческим организациям). 

Каких-либо строгих ограничений для организаций при выборе ими наименования законом не определено. Однако небольшие ограничения все-таки присутствуют. К примеру, в названии юридического лица запрещается использовать такие слова, как «биржа» или «банк», если данные организации не осуществляют указанные виды деятельности. Помимо этого не допускается использование наименования иных организаций, если только не имеется согласия данного предприятия (например, данные случаи имеют место в случае создания дочерних компаний - филиалов). В другом случае правообладатель наименования, которое использовала другая организация, имеет возможность на судебное обращение с исковым заявлением. В этом случае, рискнувшему придется осуществить, такую неприятную процедуру, как ликвидация ООО. При этом правообладатель будет добиваться прекращения другой организацией использования своего наименования, а также компенсации убытков, связанных с данным использованием.

Юридический адрес компании определяется, когда осуществляется регистрация фирмы в Москве. Наличие данного адреса обязательно. Однако не всегда фактическое местонахождение компании может совпадать с юридическим адресом. В первом случае подразумевается местонахождение офиса компании (завода или иного помещения), где непосредственно осуществляется деятельность компании. Под юридическим же адресом подразумевается местонахождение основного (управляющего) офиса компании. По указанному адресу определяется принадлежность к тому или иному налоговому органу. Также именно по данному адресу должна приходить вся корреспонденция, а также храниться все документы.

Вышеуказанные адреса могут совпадать, а могут и не совпадать. В свою очередь, несовпадение адресов может повлечь некоторые нестыковки при направлении корреспонденции или осуществлении звонков. Получить юр. адрес можно двумя способами: либо зарегистрировать его по месту фактического нахождения организации, либо получить его в агентстве по развитию предпринимательства. Также возможно приобрести данный адрес на основании контракта, заключенного с собственником помещения. Единственным ограничением при получении юр. адреса является невозможность регистрации организации по адресу помещения, которое относиться к типу жилого.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]