[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как и когда нужно ликвидировать фирму?

Как и когда нужно ликвидировать фирму?

Вы- собственник ООО, и у Вас возникли предпосылки для того, чтобы закрыть свой бизнес по каким-либо причинам. Можно заняться процедурой ликвидации самому- процесс это нелегкий и длительный. Можно поручить юристу или юридической компании, тогда всеми тонкостями этого процесса будут заниматься профессионалы. Но в том или ином случае, вам предстоит выбор — как закрыть вашу фирму. Для этого существует несколько путей.

  • Ликвидация фирмы по решению участников, так называемая «добровольная ликвидация».
  • Ликвидация фирм по решению суда- «принудительная».

В обоих случаях ликвидация происходит без перехода прав и обязанностей к другим лицам.

Когда суд принимает решение закрыть и ликвидировать организацию? Принудительная ликвидация происходит в следующих случаях:

  • Фирма признана банкротом.
  • Число участников в ООО или ЗАО стало больше 50- тогда организация должна быть преобразована в Открытое акционерное общество в течении года. Если же этого не происходит и число участников по прежнему более 50, то суд решает ликвидировать фирму.
  • Когда остается неоплаченной часть уставного капитала. В этом случае либо нужно уменьшить УК и зарегистрировать его, либо ликвидировать организацию.
  • Когда размер чистых активов фирмы меньше, чем определенный законом минимальный размер УК. В этом случае ликвидация общества неизбежна.
  • В случае, когда в ходе создания фирмы были допущены грубейшие ошибки.
  • Если предприятие неоднократно нарушает налоговое законодательство.
  • Осуществление деятельности без лицензии.

Судебные иски подает Налоговая инспекция и другие государственные органы, наделенные этими полномочиями.

Добровольная ликвидация ООО происходит в результате общего собрания участников, где решается вопрос о ликвидации фирмы. Именно на собрании принимается решение о создании ликвидационной комиссии, о том, кто туда войдет, о порядке и сроках ликвидации.

Во время добровольной ликвидации обязательны различные налоговые проверки, что делает процедуру длительной и трудоемкой. Но в результате нее из Единого госреестра исключается запись о юрлице, ИНН и ОГРН аннулируются.

Существует еще один способ ликвидации организации- реорганизация. В этом случае правопреемство переходит к другим участникам и даже может создаваться другая организационно-правовая форма собственности.

И помните: ликвидация должна пройти в соответствии с законом, чтобы впоследствии у участников и директора не возникло проблем с налоговыми органами.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]