[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности лицензирования программного обеспечения

Современные предприятия до сих пор сталкиваются с нелицензированным программным обеспечением. К сожалению, уровень информированности пользователей о том, какое ПО является нелицензированным, остается крайне низким. Даже ситуации с продажей нелицензионных копий программ, которые возникают иногда на информационно-техническом рынке, не всегда связаны с обоюдным пониманием того, что копия программного компонента является нелегальной.
Приобретение легального продукта итс 1С вызвано не только одним желанием быть обладателем законной копии программного компонента. Важно понимать, с чем может столкнуться пользователь и руководитель компании при работе с нелегальным ПО. В первую очередь это юридическая ответственность. Использование нелицензионной копии программы – это нарушение авторских прав.
Следовательно, оно может повлечь гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. Организация может получить иск со стороны правообладателя, а ответственные сотрудники компании могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности. Использование нелицензионного ПО – это также ущерб деловой репутации и проблемы совместимости программных компонентов.
В лицензионной версии программы доступна поддержка 1с, не возникает проблем с совместимостью программных компонентов и законом. Кроме того, лицензионное ПО проходит постоянные обновления и обеспечивает высокую степень защиты конфиденциальной информации компании.
Компании, которые осознали, что используют незаконное программное обеспечение, могут пройти процедуру его легализации. Комплексная легализация ПО включает в себя несколько этапов. Сначала специалисты проводят аудит программного обеспечения. Он предполагает выявление максимально полного перечня ПО, установленного на компьютерах организации.
Далее происходит формирование проекта легализации и его внедрение. На заключительном этапе работы осуществляется дальнейшее поддержание лицензионной частоты продуктов. После легализации программных компонентов руководство компании получает законное право использовать их, следовательно, действует согласно законодательству.
Процедура легализации программного обеспечения позволяет руководству предприятия отказаться от закупки новых программ и снизить таким образом расходы компании.


 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]