[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности регистрации предприятия в Чехии

Открытие чешской компании является самым распространенным способом переехать жить в эту страну, легализоваться на ее территории. Согласно действующему законодательству Чехии, нерезиденты страны, будь то физические или юридические лица, могут выступать в качестве учредителей чешских компаний без ограничений. Если документы предприятия соответствуют требованиям законодательства, то зарегистрировать ооо не составит проблем. Полноценный вид на жительство получает любой соучредитель чешской компании. В дальнейшем он может продлевать визу в Чехии, не выезжая за пределы государства.
Иностранные физические лица не могут приобретать недвижимость и земельные участки на свое имя, поэтому все сделки заключаются от имени чешской компании. В дальнейшем на затраты предприятия можно отнести все расходы по содержанию недвижимости. Продать недвижимость можно за счет замены собственников фирмы.
Отчет по налогу на прибыль придется сдавать 1 раз в год. Крайний срок – 31 марта года, который следует за отчетным. В отдельных случаях срок сдачи отчетности переносится до 30 июня. Открытие предприятия в Чехии включает подготовительный этап, нотариальную запись, этап формирования уставного капитала, а также регистрацию фирмы в суде. Аналогичным образом осуществляется смена генерального директора в ооо, если возникает такая необходимость. На подготовительном этапе производится проверка названия предприятия на уникальность, подготовка и подписание доверенностей учредителями фирмы, которые не смогут присутствовать при нотариальной записи. Также необходимо подобрать кандидатуру директора и получить для него визу VC65. У учредителей должна быть чешская справка о несудимости, а также документы, подтверждающие юридический адрес создаваемой организации. Права собственника помещения подтверждает выписка из кадастра недвижимости.
После подбора юридического адреса компании специалисты готовят проект учредительного договора и переходят к регистрационному этапу. Документы будущего предприятия должны быть предоставлены нотариусу не позднее, чем за 5 дней до нотариальной записи. Нотариальная запись чаще всего изготавливается в 3 экземплярах.
Если в числе учредителей предприятия находится только один человек, то он должен внести вклад в уставной капитал в полном объеме еще до подачи документов на фирму в суд. Если присутствует несколько учредителей, то один из них назначается ответственным за внесение средств в уставной капитал. На его имя в банке или кредитном товариществе открывают счёт, куда вносится оговоренная сумма. Подтверждение перевода средств предоставляют в суд. После регистрации в суде компания может начинать работу.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]