[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности регистрации СМИ

Средства массовой информации (СМИ) - это различные печатные издания, теле-, радио-, кинопрограммы, а также другие формы распространения информации для неограниченного круга лиц

Деятельность СМИ возможна только после их регистрации в качестве юридического лица. Его можно зарегистрировать в виде общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерного общества (АО), а также некоммерческой организации (НКО), всё зависит от целей, для которых оно создается.

Регистрация СМИ имеет определенный порядок. Во-первых, необходимо подготовить соответствующее заявление, в котором должно быть указано согласно статье десятой ФЗ о «СМИ» (Средствах массовой информации) от двадцать седьмого декабря 1991 года:

  • адрес редакции;
  • название средства массовой информации;
  • язык (языки);
  • предполагаемая территория распространения продукции;
  • предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;
  • сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;
  • форма периодического распространения массовой информации;
  • источники финансирования;
  • данные подтверждающие, является ли заявитель в отношении других СМИ собственником, учредителем, издателем, главным редактором (редакцией), либо распространителем;
  • примерная тематика и (или) специализация.

К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий оплату пошлины.

Предъявление каких-либо других требований при регистрации СМИ не разрешается.

Учредителем может являться гражданин или их объединение, юридическое лицо, а также государственный орган.

Во-вторых, стоит помнить, что СМИ, прошедшее процесс регистрации, не может пройти её повторно, а в случае, если данный факт будет подтвержден в суде, законной будет признана только первая по дате создания организация.

Есть ряд причин, по которым регистрация СМИ не требуется:

  1. Если учреждается органами государственной власти либо органами местного самоуправления исключительно с целью издания собственных сообщений или материалов.
  2. Если периодическое печатное издание имеет тираж не более тысячи экземпляров.
  3. Также не нуждаются в регистрации радио- и телепрограммы, которые имеют распространение по кабельным сетям, имеют ограничения помещения либо находятся в пределах одного государственного учреждения и не имеют более десяти абонентов.

Процедура регистрации СМИ происходит в течение одного месяца с того момента, как были поданы документы. По её окончании заявителю выдается на руки свидетельство, подтверждающего его права на средство массовой информации.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]