[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Регистрация ООО мошенниками может стать менее популярной, но это мало вероятно

В настоящее время достаточно часто применяется схема обмана организаций и частных лиц с использованием компаний, которые фактически существуют лишь в качестве записей в документах, не осуществляют предпринимательской или иной законной деятельности и не обладают собственными средствами.

В большинстве случаев осуществляется регистрация ООО, которое в последствие вступает в правоотношения с другим лицом и получает от него по сделке права или ценное имущество. После чего такое общество не исполняет своих обязательств и исчезает.

Основным, законодательно закрепленным способом проверки обеспеченности прав лиц, вступающих в правоотношения с обществом, имуществом общества является возможность получения сведений о величине уставного капитала общества из Единого государственного реестра юридических лиц.

Как известно, общераспространенным правилом для обществ с ограниченной ответственностью считается установления размера уставного капитала в сумме 10 000 рублей. Сведения об активах общества считаются закрытыми.

Таким образом, контрагентам невозможно узнать возможно ли будет возмещение их ущерба действиями общества за счет его имущества с целью планирования заключения сделки с обществом

Предполагается, что положение вещей должно измениться с 01 января 2012 года в связи с вступлением в силу изменений, внесенных в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью (Федеральный закон от 18.07.2011 N 228-ФЗ).

Теперь ООО будут обязаны ежегодно составлять отчет о состоянии своих чистых активов и предоставлять к нему доступ любому заинтересованному лицу. Обязанности по уведомлению об этом регистрирующего органа, подобно той, что существует в отношении акционерных обществ, у ООО не будет.

То есть можно предположить, что начиная с 01 января 2012 года, любое лицо сможет обратиться к обществу с требованием сообщить ему информацию о состоянии его чистых активов, а то, в свою очередь, будет обязано ему такую информацию передать.

Но для России успех подобной нормы маловероятен, ибо каких-либо санкций за ее невыполнение, кроме незначительного административного штрафа, предусмотрено не будет.

Поэтому можно предположить, что значительного увеличения степени защиты прав контрагентов не ожидается.

Более того, с 01 января 2012 года упраздняется обязанность акционерных обществ об уведомлении регистрирующего органа о стоимости чистых активов, а вместо нее будет действовать норма аналогичная той, что вводится в отношении ООО.

Таким образом, следует говорить скорее о смягчении законодательства, нежели о его ужесточении.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]