[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Управление добротностью

Для нас, потребителей, введение нового сертификата, называемого «Quality management», может дать множество преимуществ, если знать, как этим пользоваться. Ведь не секрет ни для начинающих, ни для бывалых автомобилистов, что если проследить за качеством приобретаемой машины вполне возможно ещё на стадии автосалона, то вот дальнейшее его техническое обслуживание, связанное с приобретением деталей, вызывает множество проблем. Особенно, если автомобиль – не серийный.

Что такое «Quality management»? Это стандарт сертификация продукции , который переводиться на русский «управление добротностью». Согласно этому стандарту, любая компания, любое промышленное предприятие, в том числе и автомобилестроения, обязано руководствоваться этим стандартом для выпускаемой продукции.

То есть, если предприятие имеет желание хотя бы просто выйти на рынок, то стандарт менеджмента качества должен иметься у него на руках. Естественно, чтобы получить такой сертификат, необходимо иметь и строго определённую производственную линию, и несколько ступеней проверки качества.

Согласитесь, такое строгое соответствие даёт вполне определённые, и достаточно весомые гарантии того, что приобретаемые нами детали для автомобиля изготавливались с точки зрения «управления добротностью», или «Quality management». Приобретение деталей и запчастей, которые снабжены документальным подтверждением высокого качества, намного разумнее.

Кстати, не стоит путать стандарт техрегламента с другими стандартами. Он был разработан и применён на практике в Европе, а потом уже в России. Он отличается от ISO 9000 более высоким требование к качеству, которое определяется отношением поставщик- потребитель. Более совершенный сертификат, тем не менее, не является строго обязательным. Но с точки зрения практичности, приобретая в специализированном магазине запчасти для своего автомобиля, лучше всего убедиться, что такой сертификат имеется.

Все компании автомобилестроения на данный момент имеют на руках документально утверждённый сертификат. Не имеют их только «плагиаторы», занимающиеся кустарным производством деталей. В принципе, в солидных автосалонах риск приобрести некачественную продукцию минимален. Но ведь не всегда есть возможность приобрести нужную деталь именно в нём. Поэтому, лучше всего всегда интересоваться добротностью того, что вы приобретаете.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]