[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что лучше: ООО или ИП

Итак, что же лучше – ООО или ИП? Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд. Если вкратце, то ИП (ПБОЮЛ, ЧП – называйте как хотите) регистрировать и оформлять всё же проще, однако в будущем привлекать инвестиции и группироваться с партнерами будет сложнее. Поэтому если вы планируете в дальнейшем развивать свой бизнес, лучше выбрать такую организационно-правовую форму, как ООО, и учредить ее вместе с группой заинтересованных лиц (или даже в одиночку). Но если для вас в первую очередь важна простота и удобство в уплате налогов, ведении бизнеса и прохождении регистрации – тогда ваш выбор очевиден: ИП.

Теперь подробнее. Во-первых, ООО предполагает количество учредителей до 50 человек, а ИП – всего одного организатора. Плюс, если вам, к примеру, нужна регистрация ооо мытищи это будет или другой город, то от вас уже на «входе» потребуют уйму документов: уставный капитал, учредительный договор, документ о выборе вида деятельности вашего предприятия и так далее. Регистрация вас как индивидуального предпринимателя всего этого не потребует. Потому и стоимость у нее меньше – как правило, в 2-2,5 раза. Впрочем, если полное оформление ООО (так называемое оформление «под ключ») в Москве стоит в среднем 10-14 тысяч рублей, то регистрация ИП мытищи, например, обойдется в четыре-пять тысяч – то есть, суммы не такие уж и большие. Если в оформлении полагаться на юридические конторы, то всех трудностей вы избежите, и остается только вопрос разницы стоимости, который, как мы уже убедились, является не столь существенным.

Но не стоит забывать, что при регистрации ООО от вас потребуют также внести его уставный капитал, который на данный момент равняется 10 тысячам рублей (зачастую в Интернете пишут информацию о том, что требуется уставный капитал в размере ста минимальных размеров оплаты труда, однако эта информация, начиная с 2010 года, уже не является верной). Десять тысяч – довольно существенные деньги, сравнимые со стоимостью полной регистрации. Так что открыть ООО обойдется вам дороже в четыре-пять раз. Закрытие ИП, соответственно, тоже намного проще.

Другой плюс ИП – возможность сразу же распоряжаться своими деньгами. Если в случае с ООО выручку нужно сначала сдавать в банк, как прибыль организации, и только после серии определенных законом действий эти деньги становятся собственностью учредителей организации, то в ИП любые заработанные деньги тут же попадают прямо в карман к владельцу.

Ну и в-третьих, от индивидуального предпринимателя никто не требует сдавать бухгалтерскую отчетность и вообще вести бухучет. А в ООО, если оно не на УСН, вести всё это придется – что также сопряжено с определенными нагрузками.

Удачного бизнеса!

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]