[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Дачи по Симферопольскому шоссе: юридические тонкости приобретения земельных участков

На первый взгляд в покупке земельного участка нет ничего сложного, это же не дом. Но именно земля сегодня в цене, и, не зная всех юридических особенностей покупки земли, можно деньги не вложить, а потерять. Если вас интересуют дачи по Симферопольскому шоссе, то это будет одно вложение, а земельный участок в том же районе – другое.

Поэтому выбирая земельный участок, необходимо не только выбрать интересующий вас участок и узнать на него цену, но и разобраться с законодательством. По мнению юристов, Земельный Кодекс считается одним из самых сложных в юриспруденции.

Заключая сделку, покупатель очень часто вносит залог, что подтверждает серьезность его намерений. Но не забывайте о том, что все ваши действия и действия покупателя должны оформляться, только в этом случае залог будет иметь силу и у сторон возникнут права и обязанности. Кроме того, каждое действие, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца имеет свою юридическую терминологию, и чтобы потом не возникало путаницы в словах и делах, необходимо разобраться в терминологии.

По действующему законодательству, употребляются только два термина, которые указывают на предварительную оплату – это задаток и предоплата. Термина «аванс» не существует, хотя он довольно часто используется, когда заключаются сделки.

Принципиальной разницы между задатком и предоплатой нет. Но если сделка будет расторгнута после внесения задатка по вине покупателя, то по закону, ни задаток, ни предоплата не возвращаются. Если же сделка не состоялась по вине продавца, то все права на стороне покупателя, и он может получить обратно внесенную сумму. Более того, если была выплачена предоплата, значит, покупатель может получить не только потраченную сумму, но и проценты за тот период времени, пока деньги находились у продавца. Задаток же возвращается в двукратном размере.

Если же во время договора речь шла об авансе, то вернуть его будет сложнее. В лучшем случае, покупателю удастся вернуть свои деньги без каких-либо процентов и бонусов. Но часто бывает так, что сумма не возвращается вообще, так как в документах слово «аванс» не фигурировало. В любом случае, покупатель несет убытки, так как упустил время и не получил тот участок, который хотел, и потерял деньги, сумма аванса, как правило, дается немаленькая. А если еще и сам покупатель виноват в том, что сделка не состоялась, значит об авансе, ему придется забыть. Поэтому, прежде чем покупать земельный участок, необходимо разобраться во всех юридических вопросах, и только потом уже заключать сделку.

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]