[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Обязательные платежи для ИП и ООО

Как вы понимаете из заглавия, речь в данной статье пойдет об обязательных платежах при ведении бухгалтерии для ООО и ИП.

Вне зависимости, от того ведете вы бухгалтерию самостоятельно или у вас работает бухгалтер каждый частным предприниматель должен знать, куда он отчисляет часть прибыли. Для ИП налоги платятся по упрощенной схеме. Поэтому ведение бухгалтерии ИП можно без особого труда осуществлять самостоятельно. Существуют обязательные платежи, которые необходимо вносить каждому предпринимателю, к ним в случае ИП относятся отчисления в Пенсионный фонд. Они не зависят от вашей прибыли и результатов вашей деятельности. Отчисления в Пенсионный фонд имеют фиксированное значение, которое утверждается законодательством.

Индивидуальный предприниматель перечисляет деньги в Пенсионный фонд за свой статус частного предпринимателя, а не за результаты, которые он достигает в своей коммерческой деятельности.

Размер данного платежа может изменяться при изменении социальных стандартов страны (пенсионный возраст, пенсионное законодательство, социальные минимумы и т.п.). Вы должны без промедлений реагировать на данные изменения.

Данные отчисления не настолько велики, чтобы стараться откосить от уплаты и быть пойманным. Частный предприниматель обязан уважать закон и следовать ему, иначе ни какие знания бухгалтерии вам не помогут.

Не сложно догадаться, что обязательных платежей для ООО гораздо больше по сравнению с частным предприятием. Все данные платежи утверждены законодательством. Грамотное ведение бухгалтерии ООО заключается в отличном знании законов и возможности применить данные знания на практике. Кроме выплат в пенсионный фонд ООО необходимо также производить выплаты во Внебюджетные фонды. Однако для Общества есть один плюс, если оно вообще не занимается никакой деятельность, ему нет необходимости оплачивать платежи. Это правило распространяется и на налоговую инспекцию и на Внебюджетные фонды. Однако с налоговой службой не стоит шутить, лучше своевременно заплатить налог, нежели в итоге получить срок и полную уголовную ответственность за неуплату налогов.

Не стоит недооценивать налоговых инспекторов, они очень часто являются отличными специалистами знающими свое дело и могут найти неточность даже там, где ее никогда не было. Постарайтесь не вступать с ними в конфликт. Просто исправно платите налоги и можете спать спокойно.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]