[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Споры, вытекающие из договоров поставки

Договор поставки - это самостоятельная разновидность договора купли-продажи, имеющая ряд правовых особенностей в заключении и регулировании. Ключевое различие соглашений о поставке и купли-продаже в том, что по первому покупатель приобретает товар в предпринимательских целях или иных, не являющихся его личными или семейными целями. 

 Как и в любых гражданских правоотношениях, при заключении и исполнении контракта могут возникать различные споры между сторонами. В их числе несоответствие качества товара заявленным требованиям, нарушение сроков поставки, судебное взыскание задолженности по договору поставки с покупателя и множество других споров. Какие же риски поджидают покупателя и продавца по данному типу соглашений?

 Главный риск, актуальный для любой из сторон, это согласование всех его существенных условий при заключении. Если предмет несогласован, и поставляемый товар определен, к примеру, как «товары народного потребления» без указания видов и ассортиментов – это верный путь к недействительности контракта. Особенно поспособствуют этому конкуренты, если речь идет о соглашениях, заключаемых на основе публичных торгов или конкурсов. 

 По сложившейся практике, львиная доля всех споров и проблем, возникает из-за игнорирования требований о согласовании предмета договора. Стороны упускают либо точное наименование, либо недостаточно точно конкретизируют товар, либо игнорируют требования о его комплектности. А там уже и до спорной ситуации недалеко, когда поставщик поставляет фуражное зерно покупателю, желавшему купить продовольственное зерно с целью изготовления муки. Но ведь в контракте указано наименование товара как «зерно пшеницы» и любые притязания по поводу его качества будут безосновательны. Недопустим здесь и отказ от исполнения договора поставки со стороны покупателя – ведь ни одно из существенных условий не нарушено!

 Вопрос о предмете пусть и самый объемный, но далеко не единственный в списке причин споров по такому типу контрактов. Часто нарушаются сроки отгрузки, приемки или оплаты товара, осуществление гарантийного обслуживания поставленного оборудования, порядок и условия предоставления товара. В 8 случаях из 10 подобные шероховатости - это следствие некачественной работы юристов и специалистов по договорной работе предприятий. 

 В случае возникновения споров и невозможности их урегулирования до судебного процесса, можно обращаться в суд. Любое исковое о расторжении договора поставки подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Однако не стоит забывать про соблюдение процедуры досудебного урегулирования, обязательной в арбитражном судопроизводстве.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]