[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Увольнение в связи с истечением срока срочного трудового договора

Увольнение в связи с истечением срока срочного трудового договора не предполагает сложной процедуры. При этом необходимо учитывать, что несоблюдение даже незначительных формальностей может явиться основанием обращения работника в юридическую фирму за консультацией, а также поводом для составления искового заявления и подачи его в суд. По судебному решению исковые требования работника могут быть удовлетворены и он восстановлен на работе, трудовой договор будет признан бессрочным и с организации будет взыскана денежная компенсация.

Учитывая существенные риски, целесообразно либо получить юридическую консультацию, либо привлечь юридическую фирму, специализирующуюся на трудовом праве для юридического сопровождения организации (юридического лица) в этом процессе.

В соответствии с судебной практикой, получившей свое закрепление в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п.14) если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Трудового кодекса прекращается по завершении этой работы.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

В этой связи требуется сформировать доказательственную базу, свидетельствующую об обоснованности заключения срочного трудового договора (письма общественных организаций, доноров о выделение денежных средств на конкретные проекты, ограниченные сроком их реализации, например, постройкой 20 домов, должностные обязанности работников должны быть четко определены, они должны определяться как временные, возможно разработать какие-нибудь письма о реализации конкретных проектов, планы работ, составить договоры: подряда, об оказании услуг, поставки и т.п.) Должностные обязанности работника в должностной инструкции (не была представлена для исследования) должны быть сформулирована таким образом, чтобы из них четко вытекало, что его работа по рассматриваемому трудовому договору заведомо определена, носит временный характер и заканчивается, например, наступлением определенного события – постройкой дома.

Также одним из основных вопросов в случае возникновения спора встанет определение даты прекращения срочного трудового договора и документа его подтверждающего. Необходимо подумать какой документ для каждого работника может выступить таковым. Если работник принимался для выполнения работы в рамках осуществления организацией функций подрядчика по договору подряда, то таким документом является акт сдачи-приемки выполненных работ. Может быть таковым выступит акт сдачи-приемки домов или еще что-то подобное.

Кроме того, полагаем целесообразным подписать с каждым работником Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы, форма акта утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (унифицированная форма N Т-73), который также станет документом, подтверждающим выполнение работы и прекращение срочного трудового договора. Может быть указанные акты ежемесячно подписывались, они также могут выступить доказательствами срочности трудовых договоров. Если акты не подписывались, то сделать один акт, где помесячно указать, чем работник занимался в соответствии с должностной инструкцией, а в графе оплаты указать месячную сумму, предусмотренную трудовым договором. Необходимо не допускать какие-либо ошибки в акте, чтобы они не могли быть использованы работником против организации в суде. Необходимо, чтобы указанные акты датировались одной датой и этой же датой будет прекращен трудовой договор и произведено увольнение.

Многие проблемы при уволнении работников по истечении срока срочного трудового договора могут быть решены или предотвращены, если работодатель (организация, юридическое лицо), не имеющий в штате постоянного юриста, обращается за оказанием услуги по юридическому сопровождению деятельности, либо периодически пользуется услугами юристами, адвоката (услуга "приходящий юрист").

Обязательным условием законного прекращения трудовых отношений в связи с истечением срока действия трудового договора является соблюдение всех предусмотренных законом процедурных моментов увольнения (уведомление не менее чем за три дня, издание приказа, ознакомление с ним работника, заполнение трудовой книжки, личной карточки работника и т.д.). Нарушение указанных норм закона может повлечь признание увольнения незаконным и восстановление на работе.

При прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия действующим законодательством РФ в связи с этим не предусмотрено никаких дополнительных выплат работнику.

Не смотря на кажущуюся простоту увольнения мы рекомендуем прибегать к помощи профессиональных юристов, получению юридических консультаций, либо правовому сопровождению юридической компанией.

ООО Юридическая фирма "МАРИЗИ"
тел.: +7 (495) 690-47-55
contact@marizi.ru
http://www.marizi.ru

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]