[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что представляет собой потребительское кредитование?

Потребительское кредитование в России начало развиваться в конце прошлого века. Первоначально, выдача кредитов производилась с неимоверными процентами, точнее сказать - под высокие проценты. Иногда они достигали 80% годовых. Однако, это совершенно не пугало людей, заемщиков, и спрос на потребительские кредиты динамично поднимался. Подобные изначально выдавались на приобретение конкретного товара, а кредиты выдавались практически мгновенно, причем не требовались поручители и сбор огромного количества документов. Это привело к росту желающих получить кредит, соответственно росли объемы продаж, а банки получали приличную прибыль. И единственным ограничением в получении кредита была его целенаправленность.
Со временем, потребительское кредитование стало для банков неотъемлемой частью деятельности. Более того, торговым организациям, которые осуществляли сотрудничество с банками, также это пошло на пользу. Товарооборот при таком способе продажи увеличился в несколько раз, при чем за короткий промежуток времени.
На сегодняшний день потребительское кредитование распространено по всей территории РФ. Причем самые выдающиеся в этой деятельности банки имеют свои филиалы и представительства практически в каждом, хоть и относительно большом городе. Более того, таких банков достаточно много, и как итог - между ними идет здоровая конкурентная борьба. И все это приводит к различным акциям, понижениям процентных ставок, упрощению условий и т.д., что несомненно идет на пользу потребителям. В некоторых банках для оформления кредита требуется только заявка на потребительский кредит да ксерокопия паспорта. Конечно, это становится очень удобным для потенциальных заемщиков: минимум временных затрат и покупка уже стоит дома.
Таким образом, спрос на потребительское кредитование постоянно растет, а это является очень выгодным и удобным фактором для всех сторон: кредиторов, заемщиков, организаций торговли.
Однако сегодня потребительские кредиты выдаются не только на покупку товара, это могут быть и иные нужды: решение финансовых проблем, ремонт, подведение водопровода и т.д.
Казалось бы, есть же кредитные карты, можно воспользоваться и этими денежными средствами. Но это не всегда помогает. Ведь лимит на кредитных картах чаще всего не велик и ограничен, а в потребительском кредите на неотложные нужды ограничением может выступить только размер заработной платы. При этом сумма получаемых средств может оказаться значительной.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]