[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Индивидуальный предприниматель

«Индивидуальный предприниматель – уже не физическое лицо, но ещё не до конца сформированная организация». Говоря об индивидуальной предпринимательской деятельности людей решивших открыть своё дело, возникает необходимость пересмотреть множество фактов, материалов, (во избежание трудностей при регистрации и дальнейшей деятельности), информация, предоставленная в большинстве изданий зачастую разрозненная и даже можно сказать противоречивая.

Мы будем затрагивать моменты, о которых много говорить и не стоит, их просто нужно знать. Читая печатные издания про ИЧП, ПБОЮЛ, ЧЛ, ИП, выделяем несколько аспектов. Регистрация ИП проводится четырьмя разными способами:

  1. оформление документов по доверенности;
  2. регистрация ИП по почте (часто используется, если прописка в другом городе);
  3. регистрация ИП самостоятельно (экономный - примерно 800 руб. на госпошлину);
  4. оформление ИП при помощи юридической фирмы (немного дороже, но есть гарантия правильности заполнения документов и экономии времени). 

Рассмотрим, какие же налоги платит индивидуальный предприниматель:

1. Каждый квартал, 25-ого числа, взимается налог с дохода;

2. Один раз в год оплачивается фиксированный платёж в ПФР (Пенстонный Фонд России);

3. Сдаётся отчёт в ПФР с копиями квитанций до 1 марта (отчёт по форме АДВ-11, или же делается самой инстанцией);

4. сдаётся декларация в налоговую до 30 апреля, по месту жительства;

5. Книга учёта доходов и расходов.

Более обобщённо, какие налоги платит ИП (Индивидуальный предприниматель): 

  1. • государственная пошлина• налог на добавленную стоимость (НДС) 
  2. • налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
  3. • единый социальный налог (ЕСН)
  4. • взносы на обязательное пенсионное страхование 
  5. • таможенные пошлины
  6. • сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов
  7. • акцизы
  8. • водный налог
  9. • налог на игорный бизнес
  10. • транспортный налог
  11. • земельный налог
  12. • налог на имущество физических лиц
  13. • налог на добычу полезных ископаемых
  14. • страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
  15. .основные налоговые платежи производят в виде НДС, ЕСН, НДФЛ и налога на имущество.

Традиционная система налогообложения уплачивается, только если ИП занимаются определённым видом деятельности.Итак, получая свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, оформляем сразу же заявление о применении упрощённой системы налогообложения. УСН (Упрощённая Система Налогообложения) – упрощёнка, подаётся в течение рабочей недели (5 дней), после собственно самой регистрации, упоминание об этом вы найдёте в Налоговом кодексе, как правило, нужные инстанции такой информации не выдают.

В районной налоговой, в отделе по работе с налогоплательщиками, найдутся разве что, примеры заполнения деклараций и необходимые реквизиты для перечисления налогов. Обязательно уточняйте все формы документов, порядок их заполнения и подачи, а также реквизиты в соответствующих организациях. Если ваша организация, фирма планирует принимать или оплачивать, безналичные платежи от юридических лиц или других ИП, может стать вопрос о необходимости открытия расчётного счёта для ИП. Наличный расчёт ограничен 100 000 руб. по одному договору. В банке могут потребовать отчётность по кассовой дисциплине.

В целом расчётный счёт является не обязательным и в некоторых случаях работать с ним неудобно, но если таковое желание изъявлено, внимательно изучите условия и тарифы обслуживания в банке. Одна из самых удобных функций на сегодня является система «интернет-банк» или «банк-клиент» здесь можно отслеживать свои счёта через интернет и выполнять необходимые операции, тут же станет возможным вывод WebMoney, Яндекс.Деньги, E-Gold, PayPal, и много другого.В завершение только дополню, незаконная предпринимательская деятельность физического лица, без государственной регистрации, привлекается к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]