[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кредит в форме овердрафта с "Вологжанин Банком" и "Восточным экспресс банком"

Нужно отметить, что многие банки постепенно активизируются в области кредитования малых предприятий. Овердрафт – это один из продуктов для краткосрочного пополнения средств, необходимых на оперативные нужды организации. Его величина зависит от оборота клиента, проводимого по расчетному счету, открытому в кредитном учреждении.

Поскольку клиенты заинтересованы в быстром решении текущих финансовых задач, в получении оборотных средств, растёт спрос на кредит-овердрафт, поскольку он ещё и беззалоговый. Доля таких кредитов в портфелях "Вологжанин Банк" и "Восточный экспресс банк" постоянно увеличивается.

Систематизируя сведения о состоянии реальных областей экономики, можно сказать, что же изменилось в политике банков в сфере предоставления овердрафта для бизнеса. Во-первых, это существенный рост ставок. Во-вторых, изменились параметры оценки рисков, что привело к более жёстким требованиям к потенциальным заемщикам (наличие стабильности бизнеса, залоговое обеспечение и поручительство).

Обычная практика предоставления овердрафта выглядит таким образом. Происходит кредитование расчетного счета предприятия в пределах установленного лимита, когда на нём отсутствуют денежные средства для осуществления текущих платежей или их недостаточно. Подобная форма кредитования бизнеса применяется в "Вологжанин Банке" и "Восточном экспресс банке" в основном для покрытия краткосрочных потребностей в кредитных ресурсах. Овердрафт обычно предоставляют на срок от 6 до 12 месяцев. Лимит устанавливается "Вологжанин Банком" и "Восточным экспресс банком" индивидуально и зависит от средних объёмов поступлений на счет предприятия в предыдущий период (обычно не более 30% от объёма).

Трудности, с которыми сталкиваются юридические лица при использовании овердрафта, имеют два источника. С одной стороны, уменьшение выручки предприятия, относящегося к малому бизнесу, автоматически приводит к уменьшению для них лимита овердрафта. Вторая трудность исходит от банков: некоторые из них либо прекратили кредитование бизнеса, либо ограничили. А ведь при переходе от одного банка к другому клиенту для получения овердрафта приходится снова приобретать опыт работы с новым кредитором. В целом овердрафт, согласно экспертам, по-прежнему будет занимать стойкие позиции на рынке кредитов для бизнеса, так как он удобен и выгоден не только предприятиям, но и кредитно-финансовым организациям. Подобная услуга привлекает в первую очередь организации, активно работающие по расчетному счету: получающих выручку от покупателей и оплачивающих счета контрагентов безналичными платежами.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]